Рейтинг@Mail.ru
"АвтоВАЗ" опроверг информацию о планах по сокращению своих сотрудников - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"АвтоВАЗ" опроверг информацию о планах по сокращению своих сотрудников

Читать ria.ru в
Пресс-служба ОАО "АвтоВАЗ" опровергла сообщения ряда СМИ о том, что компания планирует сократить более 27 тысяч своих сотрудников.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Пресс-служба ОАО "АвтоВАЗ" опровергла сообщения ряда СМИ о том, что компания планирует сократить более 27 тысяч своих сотрудников.

По сообщению ряда СМИ, распространенному во вторник после заседания правительства Самарской области, на котором было рассмотрено выполнение антикризисных планов на предприятиях автопрома, расположенных на территории губернии, и меры поддержки автостроительной отрасли, "АвтоВАЗ" якобы намерен сократить 27,691 тысячи сотрудников. Данная информация не соответствует действительности, говорится в сообщении.

"Исполняющий обязанности президента ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров не сообщал губернатору Самарской области Владимиру Артякову и членам губернского правительства о каких-либо намерениях компании сократить персонал автозавода. Была подтверждена приверженность руководства ОАО "АвтоВАЗ" сохранить в нынешних условиях трудовой коллектив", - отмечается в пресс-релизе.

Всего на "АвтоВАЗе" работают около 110 тысяч человек.

Ранее один из участников заседания правительства Самарской области сообщил РИА Новости, что руководство "АвтоВАЗа" не принимало решения сократить почти четверть сотрудников, а рассматривает такую возможность в случае сохранения нынешних объемов производства и продаж.

По его словам, в ходе совещания Комаров в своем докладе сказал, что при сохранении текущего объема производства и продаж на заводе возможно сокращение более 27 тысяч сотрудников. Источник подчеркнул, что было озвучено потенциальное развитие событий, а не конкретно принятое решение о сокращении на предприятии.

Ранее на совещании губернатор Самарской области Владимир Артяков заявил, что не исключает усиления напряженности на рынке труда в Тольятти в связи с возможным увольнением работников ОАО "АвтоВАЗ" и предприятий-поставщиков завода.

В совещании участвовали представители завода, а также предприятий-поставщиков и смежников. Обсуждались антикризисная программа "АвтоВАЗа" и разработка мер по стабилизации в автомобильной промышленности в Самарской области.

Артяков поручил "АвтоВАЗу" и Департаменту занятости населения в течение 10 дней разработать комплекс мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Тольятти.

Власти Самарской области 22 июля одобрили остановку конвейера на "АвтоВАЗе" на весь август с сохранением для рабочих двух третей зарплаты. Завод решил остановить производство в связи с ситуацией на потребительском рынке. С сентября на "АвтоВАЗе" планируется ввести сокращенную рабочую неделю. По разным данным, на складах автогиганта скопилось от 80 тысяч до 90 тысяч непроданных автомашин.

Ассоциация европейского бизнеса сообщила, что продажи автомобилей "АвтоВАЗа" за пять месяцев 2009 года снизились на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 151,02 тысячи машин.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европ, его производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. С 1970 по 2009 год предприятие изготовило более 25 миллионов автомобилей LADA и автокомплектов. Сейчас "АвтоВАЗ" выпускает автомобили массового производства в ценовом диапазоне от 150 тысяч до 350 тысяч рублей. На конвейерах "АвтоВАЗа" выпускается 15 моделей пяти основных семейств LADA.

Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% плюс 1 акции "АвтоВАЗа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала