Рейтинг@Mail.ru
Завод Ford в Ленобласти возобновит работу после трехнедельного отпуска - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завод Ford в Ленобласти возобновит работу после трехнедельного отпуска

Читать ria.ru в
Завод продолжит работу в режиме сокращенной четырехдневной недели. Также представитель предприятия подтвердила планы по переходу завода на работу в две смены вместо трех с 22 сентября. При этом она заверила, что все рабочие сохранят места и будут переведены в первую и вторую смены.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг - РИА Новости. Завод Ford в городе Всеволожск Ленинградской области в понедельник возобновит работу после трехнедельного планового отпуска, сообщила РИА Новости представитель Ford Russia.

Она уточнила, что завод продолжит работу в режиме сокращенной четырехдневной недели.

Также представитель предприятия подтвердила планы по переходу завода на работу в две смены вместо трех с 22 сентября. При этом она заверила, что все рабочие сохранят места и будут переведены в первую и вторую смены. "Никаких сокращений не планируется", - сказала она.

В настоящее время в плановых отпусках с 3 по 16 августа находятся рабочие петербургских заводов Toyota и Nissan. Завод General Motors приостановил конвейер с 1 июля по 31 августа.

Снижение спроса на российском авторынке, по информации Ford, вынудило компанию в этом году дважды (в общей сложности на 16 рабочих дней) приостанавливать конвейер на своем единственном российском заводе. С начала июня предприятие, несмотря на протесты профсоюза, работает в режиме четырехдневной рабочей недели, который введен до 5 октября текущего года.

Профсоюз предприятия активно выступал против перехода на сокращенную рабочую неделю, так как это приводит к сокращению заработной платы рабочих в среднем с 22 до 16 тысяч рублей. По мнению профсоюзных активистов, у завода есть возможность расширения производства пользующейся широким спросом "бюджетной" модели Ford Focus, включенной в программу господдержки автокредитования. Рабочие предлагали наладить сборку трехдверного Ford Focus в исключенные из рабочего расписания дни. Кроме того, профсоюз заявил о готовности провести осенью ряд акций протеста, в том числе забастовки.

На заводе Ford, открывшемся в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года, работают около 2 тысяч человек. Его мощность позволяет собирать около 125 тысяч автомобилей в год, однако, по данным профсоюза, в текущем году Ford планирует выпустить на российском заводе не более 63 тысяч машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала