Рейтинг@Mail.ru
МВФ больше не даст денег Украине - секретариат Ющенко - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ больше не даст денег Украине - секретариат Ющенко

Читать ria.ru в
Украина сотрудничает с МВФ по одобренной в ноябре 2008 года двухлетней программе на общую сумму 16,43 миллиарда долларов для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Киев уже получил от фонда три транша на 4,5, 2,8 и 3,3 миллиарда долларов. Кредит МВФ предоставлен на 15 лет под 4% годовых.

КИЕВ, 8 сен - РИА Новости. Украина может не получить очередной транш кредита от Международного валютного фонда (МВФ), поскольку правительство Юлии Тимошенко не выполняет взятых на себя перед МВФ обязательств и дезинформирует руководство фонда, заявил первый заместитель руководителя секретариата президента Украины Александр Шлапак.

Украина сотрудничает с МВФ по одобренной в ноябре 2008 года двухлетней программе на общую сумму 16,43 миллиарда долларов для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Киев уже получил от фонда три транша на 4,5, 2,8 и 3,3 миллиарда долларов. Кредит МВФ предоставлен на 15 лет под 4% годовых.

"Думаю (МВФ) не даст больше ничего", - сказал Шлапак на брифинге во вторник. По его словам, такой прогноз он делает исходя из очевидного невыполнения правительством Тимошенко взятых на себя обязательств.

Он сообщил, что разговаривал с представителем МВФ Джейлой Пазарбазиолу, которая посетила Киев на днях с "наблюдательным" визитом. По его словам, в МВФ сейчас "колоссальное разочарование тем, как ведет себя Украина, не только не выполняя своих обещаний, но еще и дезинформируя руководство МВФ, уверяя, что обязательства выполнены".

"Джейла подчеркнула, что ей были переданы документы Национальной комиссии регулирования электросвязи (НКРЭ) о поднятии цены на газ для населения, как доказанный факт, но никто не информировал, что с этим документом уже принятым, надо ходить, советоваться с профсоюзами", - сказал чиновник.

"Я утверждаю, что из пяти предварительных мероприятий, которые были в предыдущем письме (МВФ), не выполнено ни одно кроме принятия закона об упрощении реструктуризации банковской системы", - подчеркнул Шлапак. Он также добавил, что в сентябре Украина должна обеспечить принятие еще ряда важных законопроектов во исполнении условий получения кредита от МВФ. Он выразил сомнение в том, что в нынешней ситуации такие законопроекты могут быть приняты.

"Если выполним до конца этого месяца, можно говорить о продолжении сотрудничества, не выполним - я убежден, что больше МВФ ресурсов нам не даст", - резюмировал чиновник.

Следующий транш кредита Украине от МВФ предполагается в размере 3,8 миллиарда долларов. Планируется, что миссия МВФ приедет в Киев для решения вопроса о предоставлении или непредоставлении транша в начале октября 2009 года. Говоря о возможных последствиях для украинской экономики неполучения этих средств, Шлапак заметил, что экономика и до сих пор от этого кредита ничего особо и не получала - деньги шли на покрытие дефицита бюджета. По словам чиновника, если транш не будет выделен, то это плохо скажется на бюджете. "Следующий транш от МВФ - это большая проблема", - сказал Шлапак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала