Рейтинг@Mail.ru
GM подтверждает, что продает Opel консорциуму Magna-Сбербанк - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

GM подтверждает, что продает Opel консорциуму Magna-Сбербанк

Читать ria.ru в
Совет управляющих американского автоконцерна General Motors (GM) решил продать 55% акций своей немецкой "дочки" Adam Opel GmbH австро-канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк, говорится в заявлении компании.

НЬЮ-ЙОРК, 10 сен - РИА Новости. Совет управляющих американского автоконцерна General Motors (GM) решил продать 55% акций своей немецкой "дочки" Adam Opel GmbH австро-канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк, говорится в заявлении компании.

Работники Opel получат 10% активов компании, General Motors оставляет в своем распоряжении 35% акций, сообщается в документе.

Ряд ключевых условий соглашения, как ожидается, будут согласованы в ближайшие несколько недель, а закрыть сделку планируется через несколько месяцев, говорится в сообщении.

В нем отмечается, что сделка сохранит Opel как полностью интегрированную составляющую глобального развития бизнеса General Motors.

"GM управляет многими совместными предприятиями по всему миру и уже доказал в прошлом, что эта бизнес-модель обеспечивает правильный баланс независимости, инноваций и объединения усилий", - сказал вице-президент GM Group Джон Смит, слова которого приводятся в заявлении.

"Все стороны будут прилагать активные усилия, чтобы как можно скорее завершить сделку", - добавил он.

Консорциум Magna-Сбербанк выиграл борьбу за Opel у бельгийской инвесткомпании RHJ International.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая открыто поддерживала австро-канадско-российский консорциум, ранее в четверг заявила, что очень рада принятому решению, и поблагодарила всех, кто принимал участие в переговорном процессе.

Окончательное слово по сделке, однако, остается за назначенным после начала процедуры банкротства Opel опекунским советом, в который входят по два представителя от GM и федерального правительства, а также "нейтральный" член - президент Торговой палаты США в Германии Фред Ирвин.

Судьба концерна Opel, попавшего в затруднительное финансовое положение вследствие финансового кризиса, решается с конца прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала