Рейтинг@Mail.ru
АвтоВАЗ намерен сократить до декабря 36 тысяч работников - источник - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АвтоВАЗ намерен сократить до декабря 36 тысяч работников - источник

© РИА Новости / Александр Исайкин АвтоВАЗ намерен сократить до декабря 36 тысяч работников
АвтоВАЗ намерен сократить до декабря 36 тысяч работников
Читать ria.ru в
"Информацию о предполагаемом высвобождении к 1 декабря 36 тысяч человек мы получили на прошлой неделе", - сказал источник в Минздравсоцразвития России.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" намерен сократить 36 тысяч работников к 1 декабря 2009 года, но происходить сокращения будут поэтапно, а все уволенные получат поддержку государства при поиске новой работы, сообщил в пятницу РИА Новости источник в Минздравсоцразвития России.

Ранее источник на предприятии говорил РИА Новости о планах сократить 5 тысяч управленцев.

"Информацию о предполагаемом высвобождении к 1 декабря 36 тысяч человек мы получили на прошлой неделе", - сказал источник в министерстве.

По его словам, в числе работников, находящихся под угрозой увольнения, 5,5 тысячи человек предпенсионного возраста, еще 13 тысяч - пенсионеры. Он подтвердил и информацию о планах сокращения на автозаводе 5 тысяч управленцев в рамках "реструктуризации организационной структуры".

"Минздравсоцразвития настаивает на том, чтобы высвобождение было поэтапным, с целью снижения социальной напряженности в регионе", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что потерявшие работу граждане подпадут под действие региональных программ на рынке труда: переобучение, финансовое пособие на открытие своего бизнеса, занятость на общественных работах с выплатой зарплаты не менее 4,33 тысячи рублей.

"Объемы поддержки и ее охват будут расширяться", - отметил источник.

По данным на июль, на автогиганте работали 110 тысяч человек.

В пресс-службе АвтоВАЗа комментировать новые данные о планируемых сокращениях отказались.

"Пока мы ничего не комментируем",- сказал представитель пресс-службы.

Конвейер АвтоВАЗа с сентября запущен по сокращенному графику работы, с 20-часовой рабочей неделей. Работники конвейера с сентября начнут получать заработную плату за фактически отработанное время. По подсчетам специалистов завода, более 20 тысяч сотрудников АвтоВАЗа получат зарплату ниже прожиточного минимума, установленного в Самарской области для трудоспособного населения, то есть 6 тысяч рублей.

АвтоВАЗ - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года завод сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% - до 179,9 тысячи машин.

Чистый убыток автогиганта по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей. В частности, выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%, от продажи запасных частей - на 15,9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала