Рейтинг@Mail.ru
Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 октября вырастет до $240,7 - РИА Новости, 15.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 октября вырастет до $240,7

Читать ria.ru в
Ставка экспортной пошлины на российскую нефть Urals с 1 октября составит 240,7 доллара за тонну против 238,6 доллара в сентябре текущего года.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Ставка экспортной пошлины на российскую нефть Urals с 1 октября составит 240,7 доллара за тонну против 238,6 доллара в сентябре текущего года.

Как сообщил РИА Новости замначальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена мониторинга цен на российскую нефть с 15 августа по 14 сентября составила 69,58 доллара за баррель.

Исходя из формулы, которая определена в законе о таможенном тарифе, предельный уровень пошлины составит 240,7 доллара за тонну.

Пошлина на светлые нефтепродукты может составить 174,5 доллара за тонну, на темные - 94 доллара за тонну.

В сентябре пошлина на светлые нефтепродукты составляла 173,1 доллара за тонну, на темные нефтепродукты - 93,2 доллара за тонну.

С 1 марта текущего года в связи со стабилизацией цены на нефть на уровне 43 долларов за баррель, впервые за четыре месяца ставка экспортной пошлины на российскую нефть выросла до 115,3 доллара за тонну, однако с апреля она снова была снижена - до 110 долларов за тонну. В мае, июне, июле, августе и сентябре пошлина опять повышалась.

Правительство РФ прошлой осенью из-за снижения мировых цен на нефть приняло ряд шагов по корректировке расчетов экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. В частности, период мониторинга цен на нефть марки Urals и, соответственно, срок установления экспортных пошлин был сокращен с двух до одного месяца для более оперативного реагирования на изменения мировой конъюнктуры. Это также снизило и налоговую нагрузку на нефтяные компании, которые ранее потеряли из-за высокой пошлины на фоне кризиса около 7 миллиардов долларов.

Окончательный уровень пошлин на экспорт сырой нефти и нефтепродуктов из РФ будет установлен правительством в конце сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала