Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" обсудил с Китаем предварительные условия поставок газа из РФ - РИА Новости, 15.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" обсудил с Китаем предварительные условия поставок газа из РФ

Читать ria.ru в
"Газпром" обсудил с Китаем предварительные условия будущего соглашения по поставкам газа из России, говорится в сообщении российского газового холдинга.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. "Газпром" обсудил с Китаем предварительные условия будущего соглашения по поставкам газа из России, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Во вторник в Пекине состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и президента Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Цзянь Цземиня. Встреча прошла в рамках подготовки к визиту в Китайскую народную республику председателя правительства РФ.

"В ходе встречи состоялся конструктивный диалог, в ходе которого обсуждались предварительные условия будущего соглашения по поставкам газа из России в КНР. В частности, стороны высказали единое мнение, что высокие темпы реализации "Газпромом" Восточной газовой программы создают благоприятные условия для дальнейшего развития сотрудничества в газовой сфере", - говорится в сообщении.

Договоренности о реализации проекта "Алтай" с поставками российского газа в Китай в 2011 году были достигнуты в марте 2006 года. Однако стороны до сих пор не смогли договориться о цене. Из-за этого, как сообщил 17 июня замглавы "Газпрома" Александр Ананенков, поставки в Китай в установленные изначально сроки начать не удастся.

Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

В настоящее время группе "Газпром" принадлежит более 40 лицензий на право пользования участками недр в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В том числе, на право пользования недрами Чаяндинского месторождения в Якутии, Чиканского месторождения в Иркутской области, Собинского месторождения в Красноярском крае, Киринского месторождения на шельфе острова Сахалин.

В июле 2009 года "Газпрому" переданы лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки проекта "Сахалин-3" и на Западно-Камчатский блок. Компания ведет геологоразведочные работы в Красноярском и Камчатском краях, Иркутской области, Республике Саха (Якутия) и на шельфе Сахалина. В июле 2009 года началось разведочное бурение на Киринском месторождении на шельфе острова Сахалин.

В области магистрального транспорта газа одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы является газотранспортная система (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". В июле 2009 года "Газпром" приступил к строительству данного газопровода. Сооружение ГТС "Якутия-Хабаровск-Владивосток" начнется после завершения работ по созданию ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

В сентябре 2007 года правительством РФ было принято решение о подключении ОАО "Газпром" к реализации проекта "Газоснабжение Камчатской области, первая очередь - газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского" и даны поручения по актуальным вопросам проекта. В рамках реализации проекта "Газпром" ведет обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, а также строительство магистрального газопровода "Соболево-Петропавловск-Камчатский", ввод в эксплуатацию которого запланирован в 2010 году. Проект также предусматривает строительство распределительных сетей в Петропавловске-Камчатском.

В рамках проекта "Сахалин-2", основным акционером которого является "Газпром", в начале 2009 года был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. Выход завода на проектную мощность (9,6 миллиона тонн в год) запланирован на 2010 год.

"Газпром" активно ведет работу по созданию Якутского центра газодобычи, базовым для которого является Чаяндинское месторождение. На основании новых данных, полученных в ходе работы на Чаяндинском НГКМ, скорректирован прогнозный уровень добычи газа на месторождении. В связи с этим "Газпром" обратился в правительство с просьбой дополнительно предоставить компании права пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, расположенных в Якутии.

Кроме того, для обеспечения эффективного освоения газовых месторождений на востоке России важно уже в 2009 году определить меры государственной поддержки инвестиционных проектов в газовой сфере, реализуемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Такими мерами, в частности, могут стать налоговые каникулы на период окупаемости проекта и снижение либо отмена экспортной пошлины на добываемый газ.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства - 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

CNPC была создана в 1998 году на основе бывшего министерства нефтяной промышленности КНР. В настоящее время в ее состав входят компании, занимающиеся разведкой, добычей, транспортировкой и хранением нефти и газа, а также нефтепереработкой и нефтехимией, научными исследованиями. CNPC является крупнейшим производителем и поставщиком сырой нефти и сохраняет доминирующие позиции в производстве, переработке и сбыте нефти и газа в Китае. CNPC (в том числе через дочерние компании) обеспечивает 79% поставок на внутренний рынок нефти, контролирует 95% рынка газа и 40% рынка нефтепродуктов в КНР, осуществляет инвестиционную деятельность за рубежом в 28 странах.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и CNPC было подписано 14 октября 2004 года в Пекине в рамках официального визита президента РФ в КНР. Соглашение предусматривает широкий спектр направлений сотрудничества, в том числе проработку вопросов, связанных с организацией "Газпромом" поставок природного газа из России в Китай. Исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России, проектов в третьих странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала