Рейтинг@Mail.ru
"РусГидро" просит на восстановление СШГЭС 19,3 млрд рублей - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РусГидро" просит на восстановление СШГЭС 19,3 млрд рублей

Читать ria.ru в
Минфин РФ рассматривает вопрос об оказании ОАО "РусГидро" господдержки из федерального бюджета на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС после августовской аварии в объеме 19,322 миллиарда рублей до 2013 года, сообщил замминистра финансов Александр Новак.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Минфин РФ рассматривает вопрос об оказании ОАО "РусГидро" господдержки из федерального бюджета на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС после августовской аварии в объеме 19,322 миллиарда рублей до 2013 года, сообщил замминистра финансов Александр Новак.

"РусГидро" просит рассмотреть вопрос об оказании господдержки в период с 2010 по 2013 годы в объеме 19,322 миллиарда рублей за счет бюджета и осуществить данное финансирование пропорционально доле государства в капитале компании, которая составляет 60,3%", - сказал Новак в понедельник на совещании о ходе ликвидации последствий аварии.

По его словам, Минэнерго и "РусГидро" представили в правительство РФ соответствующие предложения по финансированию восстановления ГЭС. Общая стоимость восстановительных работ в прогнозных ценах с 2009 по 2013 годы составит 40 миллиардов рублей.

Предложения сейчас изучаются, ведется оценка источников финансирования, среди которых могут быть как собственные, так и заемные средства, сообщил Новак. Министерство проводит анализ финансового состояния и финансовой модели "РусГидро" с учетом отсутствия выручки от Саяно-Шушенской ГЭС, которая составляет 30% общей выручки компании.

"Дополнительные предложения будут совместно выработаны Минэкономразвития, Минэнерго и министерством финансов", - сказал Новак, не уточнив сроки подготовки предложений.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал по неустановленным пока причинам хлынула вода. По последним данным, погибли 74 человека, один числится пропавшим без вести.

В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала