Рейтинг@Mail.ru
Денин: Брянская область успешно внедряет энергосберегающие технологии - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денин: Брянская область успешно внедряет энергосберегающие технологии

Читать ria.ru в
Брянская область успешно внедряет энергосберегающие технологии в учреждениях бюджетной сферы и ЖКХ, сообщил РИА Новости губернатор Брянской области Николай Денин.

МОСКВА, 25 сен – РИА Новости.  Брянская область успешно внедряет энергосберегающие технологии в учреждениях бюджетной сферы и ЖКХ, сообщил РИА Новости губернатор Брянской области Николай Денин.

«В Брянской области уже выданы более 2000 энергопаспортов для всех учреждений бюджетной сферы. Энергопаспорт дает возможность выявить, как отличается фактическое энергопотребление от нормативного. Сейчас бюджетные учреждения приводятся в соответствие с нормами энергопотребления.  Кроме того, установлены приборы учета на объектах образования и муниципального жилого фонда, идет оформление энергопаспортов для всех жилых домов области», - сообщил Денин  по итогам прошедшего в пятницу в Смоленске заседании Совета при полпреде РФ в ЦФО.

Губернатор отметил, что состоявшееся на заседании обсуждение проблем внедрения энергосберегающих технологий в ЖКХ особенно важно накануне принятия новой редакции федерального закона об энергосбережении.  Он напомнил, что проведение масштабных работ по энергосбережению  - одна из основных задач обеспечения энергетической безопасности Брянщины, поскольку область не имеет природных энергоресурсов высокой эффективности и 98,8 %  энергоресурсов  поставляется из-за пределов региона.

«Наибольший потенциал энергосбережения связан с экономией природного газа и электроэнергии. В этой связи первоочередные мероприятия по реализации программы энергосбережения проводились на объектах ЖКХ – котельных, водозаборах. В результате показатели энергосбережения могут составить по газу – до 10%;  по электроэнергии – до 40%», - указал глава региона. 

Кроме того, по его словам, на  ряде важных энергетических объектов созданы демонстрационные зоны высокой энергетической эффективности. 

«В настоящее время разработан проект долгосрочной целевой программы «Энергосбережение Брянской области» на 2011-2015 годы», -  добавил Денин.

Он подчеркнул, что вопросы энергоэффективности приобретают особое значение и в рамках реализации в субъектах РФ, входящих в ЦФО, программы антикризисных мер правительства РФ на 2009 год и региональных антикризисных планов, которые также обсуждались на совещании.

«В  Брянской области с ноября 2008 года работает межведомственная комиссия по мониторингу финансово-экономической ситуации, которая обеспечивает координацию деятельности органов власти всех уровней и организаций всех форм собственности в решении задач обеспечения устойчивости и развития экономики, финансовой системы  региона», - сказал Денин.

Глава региона отметил, что распоряжением администрации области установлен перечень социально значимых предприятий, определяющих территориальную экономику. 

«В соответствии с законами Брянской области предприятиям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории области, предоставляются льготы по налогу на прибыль организаций в доле, зачисляемой в областной бюджет (4,5%). Организации освобождаются от уплаты налога на имущество (2,2%)», - сообщил губернатор.

В области  также осуществляется поддержка малого и среднего бизнеса. «Утверждена ведомственная целевая программа «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства Брянской области (2007-2009 годы)». Объем необходимых средств областного бюджета на реализацию  этих мероприятий составляет более 4 миллионов рублей», - уточнил Денин.

Он добавил, что за счет средств областного бюджета осуществлялось софинансирование программ обучения приоритетных целевых групп предпринимателей и безработных граждан для последующей организации предпринимательской деятельности.

«Кроме того, между предприятиями перерабатывающей промышленности Брянской области, крупными сетевыми структурами и органами местного самоуправления подписаны  соглашения о взаимодействии, что позволяет торговле расширить ассортимент продукции местных производителей, а предприятиям переработки ускорить процесс вхождения в крупные торговые сети», -  заключил губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала