Рейтинг@Mail.ru
Турция, Румыния и еще ряд стран интересуются "Южным потоком" - Миллер - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция, Румыния и еще ряд стран интересуются "Южным потоком" - Миллер

Читать ria.ru в
"Мы видим большой интерес со стороны стран, которые еще не участвуют в проекте. Да, есть еще ряд стран, которые проявляют интерес к участию", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, интересуются ли проектом Турция и Румыния.

ДЖУБГА (Краснодарский край), 28 сен - РИА Новости. Турция, Румыния и еще ряд стран проявляют интерес к проекту газопровода "Южный поток", который на паритетных началах реализуют российский "Газпром" и итальянская Eni, сообщил в понедельник журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Мы видим большой интерес со стороны стран, которые еще не участвуют в проекте. Да, есть еще ряд стран, которые проявляют интерес к участию", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, интересуются ли проектом Турция и Румыния.

Ранее Болгария, через чью территорию планируется проложить газопровод, который пройдет из России в Италию, заявляла о возможности выхода из проекта. В связи с этим может возникнуть необходимость изменения маршрута "Южного потока".

Миллер отметил, что в настоящее время "Газпром" не видит проблем с теми странами, которые уже подписали соглашения о реализации проекта.

"Газпром" 15 мая в Сочи подписал пакет документов по реализации проекта газопровода "Южный поток" с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями, а с итальянской Eni подписал второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, касающееся дальнейших шагов по реализации проекта. Кроме того, планировалось подписание соглашений с Австрией и Словенией. В сентябре появилась информация о том, что к проекту может присоединиться Франция через Electricite de France (EDF), Миллер не исключал проведения в ближайшее время предметных переговоров на эту тему.

Газопровод "Южный поток"(South Stream) пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году. "Южный поток" должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала