Рейтинг@Mail.ru
Регионы пытаются беречь энергию, но им мешают законы и кризис - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы пытаются беречь энергию, но им мешают законы и кризис

Читать ria.ru в
Российская провинция пытается поддержать идею энергосбережения, регулярно высказываемую президентом Дмитрием Медведевым и в очередной раз озвученную им в среду на совместном заседании двух структур при главе государства...

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Российская провинция пытается поддержать идею энергосбережения, регулярно высказываемую президентом Дмитрием Медведевым и в очередной раз озвученную им в среду на совместном заседании двух структур при главе государства - комиссии по модернизации и технологическому развитию и президиума совета по науке, технологиям и образованию, передают региональные корреспонденты РИА Новости.

Какие-то из регионов даже успели сделать что-то реальное, а не только принять решение, кто-то занимается программами энергосбережения уже несколько лет, однако массового перехода на энергосберегающие технологии в России пока не наблюдается. По мнению некоторых экспертов, дело тут в российской законодательной базе и экономическом кризисе.

В начале июля Медведев сообщил, что в России в целях повышения энергоэффективности может быть введен запрет на производство и оборот ламп накаливания. По данным Минэкономразвития, лампы мощнее 100 ватт могут запретить уже с 1 января 2011 года. На упомянутом заседании в среду президент заявил о необходимости проведения информационной кампании по энергоэффективности, поддержке водородной энергетики, а также предложил ввести график постепенного отказа от ламп накаливания.

Экономить мешают законы и кризис

Российские законы не стимулируют переход на энергосберегающие технологии, считает заместитель руководителя ООО "Центр энергосбережения и инновационных технологий Ростовской области" Геннадий Инкелес.

"Нынешнее законодательство не мотивирует на эту работу, потому что любая мотивация определяется или супервыгодой или суперответственностью за невыполнение, чего у нас пока нет", - считает он.

Он отметил, что в октябре Госдума РФ рассмотрит законопроект, в котором прописано, что экономия ресурса будет оставаться у того, кто его сэкономил. Кроме того, в законе описываются задания о том, сколько и в какой срок нужно сэкономить.

"С одной стороны, ты будешь знать, что все что сэкономишь, останется у тебя, а с другой стороны, ты просто не получишь лишнего ресурса", - сказал Инкелес.

Не спешат заниматься энергосбережением и из-за кризиса, считает собеседник агентства. Интерес инвесторов к энергосберегающим затратам резко сократился, добавил он.

По его словам, сегодня в Ростовской области нет комплексной программы энергосбережения и не реализовано ни одного крупного проекта, хотя предложений много. Например, в регионе разработан проект получения биогаза из отходов АПК.

"Из биогаза можно получить и электроэнергию и тепло, это очень выгодно, но инвесторы сейчас переживают не лучшие времена и очень осторожно относятся к проектам", - сказал Инкелес.

Опыт солнечного Кузбасса

Между тем, удачно проходит эксперимент в Кузбассе со строительством индивидуальных домов с солнечными батареями. Пока в области один такой дом - в начале августа первую батарею на кровле одного из новых домов в поселке Тальжино Новокузнецкого района установил в августе 2009 года застройщик ООО "ЭКОПАН-Кузбасс".

"За прошедшее время солнечная батарея показала себя хорошо. Теперь предстоит посмотреть, как это оборудование переживет первую зиму, поскольку зимы в Сибири очень суровые, и тогда могут быть сделаны какие-то выводы", - сказал РИА Новости представитель областного департамента строительства.

Ранее сотрудник пресс-службы областной администрации пояснил РИА Новости, что, несмотря на суровые климатические условия, Сибирь отличается обилием солнечных дней, а продолжительность солнечного сияния в Кузбассе лишь немного уступает Сочи и составляет четверть года, что и позволяет надеяться на эффективность солнечных батарей.

Специалисты ждут от такой установки в солнечные дни 40% экономии энергии, расходуемой на нагревание воды и отопление. По расчетам, она должна окупиться за три года. Солнечная батарея даст возможность даже зимой поддерживать в доме плюс 22-24 градуса.

Ночью и при не слишком сильном солнце такие дома будут отапливаться углем или дровами, воду же можно будет нагревать с помощью ТЭНов - трубчатых электрических нагревателей.

Ранее сообщалось, что нетрадиционные источники энергии будут строить и в Калмыкии - там чешская компания "Фалькон Капитал" и датская "Вестас" до 2012 года построят 50 ветряных электростанций, которые должны полностью удовлетворить потребность региона в электроэнергии. Общая стоимость проекта - 178 миллионов евро, срок окупаемости - около десяти лет.

Кампания против ламп накаливания

Полным ходом идет замена ламп накаливания энергосберегающими светильниками в Воронеже, где за последние четыре года их установлено почти 15 тысяч, в следующем году замена завершится полностью, сообщил РИА Новости в среду руководитель муниципального предприятия "Воронежгорсвет" Виктор Неугомонов.

По его словам, это уже позволило городской казне сэкономить 43 миллиона рублей за счет снижения эксплуатационных расходов и затрат на электроэнергию.

"Мы экономим около 7 миллионов киловатт-часов в год", - сказал Неугомонов.

С прошлого года начали переоснащать "ламповое хозяйство" в Тюмени - в "экспериментальном" дворе на улице Свердлова установили светодиодные лампы, которые в семь-восемь раз экономичнее ламп накаливания. Подобную замену готовы осуществить и в Петербурге, но о сроках пока ничего неизвестно.

Кроме того, в Тюмени, так же как в Казани и Перми, начали реализацию проекта "Энергоэффективный квартал", для этого выбран "квадрат" между четырьмя улицами в центре города. Сейчас идут подготовительные работы.

Установить энергосберегающие лампы на улицах Томска поможет выпускающий их Томский электроламповый завод. Он же к ноябрю изготовит для города 18 тысяч светодиодных ламп для праздничного новогоднего освещения, которые будут в 25 раз экономичнее старых. Такие светодиодные гирлянды позволят экономить около миллиона рублей в год.

Энергию пытаются посчитать

В Челябинской области в октябре 2009 года планируется принять региональную программу энергосбережения, предусматривающую оборудование всех строящихся домов датчиками учета расходования коммунальных услуг. Сейчас такие системы учета в качестве "пилотных" проектов работают в трех пяти- и девятиэтажных домах области. Они позволяют экономить электричество на 30-45% за счет того, что не просто считают потребленные ресурсы, но и регулируют их расход.

В Свердловской области еще в прошлом году узлы учета тепловой и электроэнергии были установлены во всех бюджетных учреждениях, а в 2010 году там же планируется установить системы природного регулирования. С 2005 по 2008 годы в 19 городах региона 59 нерентабельных котельных, работающих на электроэнергии, перевели на альтернативные и местные виды топлива - уголь, торф, дрова, отходы лесной и деревообрабатывающей промышленности.

По официальным данным, эти меры позволяют экономить в год 76 миллионов рублей.

Приборы учета будут устанавливаться и в Новосибирске - город станет экспериментальной площадкой программы комплексного энергосбережения в рамках предстоящей реализации одноименного федерального закона, который может быть принят Госдумой на осенней сессии.

В рамках этой программы в городе будут также утеплять дома и устанавливать окна, теряющие меньше тепла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала