Рейтинг@Mail.ru
Первый самолет Superjet 100 может поступить в "Аэрофлот" в ноябре - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый самолет Superjet 100 может поступить в "Аэрофлот" в ноябре

Читать ria.ru в
"Аэрофлот" планирует вывести на линию авиалайнер Sukhoi Superjet 100 сразу же, как только его получит, предположительно в ноябре, заявил в четверг журналистам генеральный директор крупнейшего российского авиаперевозчика Виталий Савельев.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. "Аэрофлот" планирует вывести на линию авиалайнер Sukhoi Superjet 100 сразу же, как только его получит, предположительно в ноябре, заявил в четверг журналистам генеральный директор крупнейшего российского авиаперевозчика Виталий Савельев.

"Как только нам ГСС отдаст машину, мы сразу ее возьмем и поставим на линию, по планам в ноябре текущего года", - сказал Савельев.

"Аэрофлот" является стартовым и одновременно крупнейшим заказчиком Superjet 100. Изначально предполагалось, что первый самолет компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) поставит "Аэрофлоту" в ноябре 2008 года, с этого срока национальный перевозчик должен был получать по одной новой машине в месяц, в общей сложности 30 штук.

В августе этого года ОАО "Аэрофлот" и ОАО "ВЭБ-лизинг" ("дочка" ВЭБа) подписали договор финансовой аренды (лизинга), предусматривающий передачу авиаперевозчику в лизинг сроком на 12 лет первых 10 самолетов Sukhoi Superjet 100 с правом возврата воздушных судов по окончании срока лизинга. Финансирование сделки будет осуществляться за счет кредитных средств Внешэкономбанка, выделенных "ВЭБ-лизингу".

Сделка заключена в рамках реализации положений основного контракта на поставку 30 самолетов Superjet 100, предусматривающих организацию поставщиком финансирования приобретения воздушных судов с использованием механизма лизинга и с привлечением российских финансовых институтов.

"Аэрофлот", крупнейший российский авиаперевозчик, перевез в 2008 году 9,3 миллиона человек, а вместе с дочерними компаниями - 11,6 миллиона. "Аэрофлот" осуществляет собственные рейсы в 95 пунктов 48 стран. Контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок. Опережающими темпами наращивает свою долю на внутренних воздушных линиях, которая составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний - 17%.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет. По данным компании "Сухой", в настоящее время есть около 120 реальных заказов на самолет, но часть из них требует уточнения механизма финансирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала