Рейтинг@Mail.ru
Руководство РусГидро и СШГЭС не сделало все для предотвращения аварии - РИА Новости, 03.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство РусГидро и СШГЭС не сделало все для предотвращения аварии

Читать ria.ru в
Руководство ОАО "РусГидро" и Саяно-Шушенской ГЭС не сделали все необходимое для предотвращения августовской аварии на гидростанции, когда погибли 75 человек, говорится в обнародованном в субботу акте технического расследования причин аварии.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Руководство ОАО "РусГидро" и Саяно-Шушенской ГЭС не сделали все необходимое для предотвращения августовской аварии на гидростанции, когда погибли 75 человек, говорится в обнародованном в субботу акте технического расследования причин аварии.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

Согласно документу, руководители ОАО "РусГидро", а также руководители и персонал Саяно-Шушенской ГЭС, исполняя должностные обязанности, не выполнили требований целого перечня нормативных актов и документов, а также пунктов ряда федеральных законов.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин подчеркнул, что акт не определяет виновных в аварии - их имена назовет суд - а лишь называет события и решения, без которых аварии могло бы не быть.

В списке лиц, несущих ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШГЭС, - руководитель станции Николай Неволько и другие сотрудники ГЭС: главный инженер Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, начальник службы мониторинга оборудования ГЭС Александр Матвиенко, начальник оперативной службы Игорь Погоняйченко, начальник производственно-технической службы Александр Пересторонин, начальник службы надежности и техники безопасности Николай Чуричков, начальник службы технологических систем управления Андрей Чупров, и.о. начальника штаба ГО и ЧС службы экономической безопасности и режима Михаил Чиглинцев.

В перечне также имена руководителей ОАО "Русгидро" - это исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин, член правления, руководитель бизнес-единицы "Производство" ОАО "РусГидро" Борис Богуш, его заместитель, директор по эксплуатации ОАО "РусГидро" Тимур Юсупов, начальник департамента технической инспекции ОАО "РусГидро" Николай Дорофеев, начальник Департамента эксплуатации и управления режимами ОАО "РусГидро" Тимур Хазиахметов, начальник Департамента планирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции ОАО "РусГидро" Роман Клочков, член правления ОАО "РусГидро", руководитель дивизиона "Сибирь" Александр Толошинов.

Кроме того, в список включено имя Анатолия Коновалова на 4 июля 2008 года занимавшего пост замглавы МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, и его руководителя в тот момент Леонида Баклицкого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала