Рейтинг@Mail.ru
Закрытие материалов по аварии 1983 года не дало оценить риски - Кутьин - РИА Новости, 03.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закрытие материалов по аварии 1983 года не дало оценить риски - Кутьин

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЗакрытие материалов по аварии 1983 года не дало оценить риски - Кутьин
Закрытие материалов по аварии 1983 года не дало оценить риски - Кутьин
Читать ria.ru в
Закрытие материалов расследования причин аварии 1983 года на Нурекской ГЭС не позволило специалистам правильно и своевременно оценить риски эксплуатации гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин в субботу в ходе пресс-конференции, посвященной итогам расследования технических причин аварии на СШГЭС.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Закрытие материалов расследования причин аварии 1983 года на Нурекской ГЭС не позволило специалистам правильно и своевременно оценить риски эксплуатации гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин в субботу в ходе пресс-конференции, посвященной итогам расследования технических причин аварии на СШГЭС.

"Публикование акта (расследования аварии на СШГЭС) поручено председателем правительственной комиссии, которая создана решением председателя правительства. Это делается осознанно, так как у нас есть, к сожалению, в этом отношении плохой пример: в свое время в 1983 году была авария на Нурекской ГЭС и материалы по той аварии 1983 года были закрыты. И, к сожалению, не попали ко многим специалистам. И многие специалисты не смогли правильно оценить все риски, связанные с эксплуатацией гидроагрегатов в тех условиях, в которых они находились на Саяно-Шушенской ГЭС, поскольку на Нурекской аварии также произошел срыв с креплений, также возникли вопросы по шпилькам крепления", - сказал он.

По его словам, эти факторы риска могли быть сняты, "если в то время министерством энергетики того, еще нашего союзного государства, было принято решение о раскрытии".

"Но этого не было сделано, поэтому, к сожалению, многие факты остались только на Украине на заводе-изготовителе и на самой Нурекской ГЭС", - отметил он.

Авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа, погибли 75 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала