Рейтинг@Mail.ru
ЦБ прогнозирует рост банковских кредитов в РФ в 2010 году на 12-15% - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ прогнозирует рост банковских кредитов в РФ в 2010 году на 12-15%

© www.blog.artnn.ruЦентробанк
Центробанк
Читать ria.ru в
Объем банковских кредитов реальному сектору экономики и физлицам вырастет в 2010 году на 12-15% - ЦБ РФ

СТАМБУЛ, 5 окт - РИА Новости. Банк России ожидает, что объем кредитования реального сектора экономики и физлиц российскими банками в 2010 году возрастет примерно на 12-15% к уровню текущего года, в 2009 году также ожидается незначительный рост кредитов, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

"На следующий год, я думаю, будет где-то 12-15% рост кредитования в номинальном значении", - сказал он.

На прошлой неделе глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что считает "нормальным" рост кредитного портфеля российских банков в 1,0-1,5% в месяц, что соответствует 12-15% в год и примерно равно темпу роста денежной массы.

По прогнозу Улюкаева, в текущем году объем кредитования также немного возрастет к показателям 2008 года, однако "рост будет существенно меньше", чем прогнозируется на 2010 год. "В этом году - очень небольшой рост", - отметил он.

Игнатьев также признавал, что кредитная активность банков остается очень низкой, и устойчивого тренда по ее росту пока нет. Однако, по его мнению, уже в ближайшие месяцы может наступить перелом.

ЦБ объясняет отсутствие кредитной активности тем, что пока в полную силу не заработали механизм госгарантий по кредитам и льготное автокредитование, а также не были выданы уже одобренные ВЭБом вторые транши субординированных кредитов банкам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала