Рейтинг@Mail.ru
Цена золота во вторник поставила новый рекорд в $1,034 тыс за унцию - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена золота во вторник поставила новый рекорд в $1,034 тыс за унцию

Читать ria.ru в
Цена на золото на торгах во вторник достигла рекордно высокой отметки в 1,034 тысячи доллара за тройскую унцию на фоне информации о планах стран Персидского залива, России, Китая, Франции и Японии отказаться от американской валюты в расчетах за нефть.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Цена на золото на торгах во вторник достигла рекордно высокой отметки в 1,034 тысячи доллара за тройскую унцию на фоне информации о планах стран Персидского залива, России, Китая, Франции и Японии отказаться от американской валюты в расчетах за нефть, сообщает агентство Франс Пресс.

При этом золото прибавило в цене на фоне резкого ослабления доллара США. Так, курс доллара к иене на торгах во вторник днем упал до рекордно низкой отметки в 87,11 иен, а курс евро к доллару превысил, в свою очередь, двухлетний максимум в 1,4842 доллара.

Как сообщает агентство, причиной массового желания игроков избавиться от американской валюты стала опубликованная ранее во вторник статья в Independent о вероятном отказе ряда стран от доллара США в качестве международного платежного средства при покупке и продаже нефти.

По данным газеты, в тайных переговорах, проходивших на уровне министров финансов и глав Центробанков, обсуждалась возможность введения новой валютной корзины для оплаты энергоносителей, которая будет состоять из золота, иены, юаня, евро и новой объединенной валюты государств-членов Совета сотрудничества стран Залива. При этом в своей статье Independent ссылается на банковские источники в Гонконге и Персидском заливе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала