Рейтинг@Mail.ru
РФ, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры c ВТО по отдельности - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры c ВТО по отдельности

Читать ria.ru в
Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации как отдельные государства. При этом, говорят переговорщики, Россия, Казахстан и Белоруссия по-прежнему ставят себе целью вступить в ВТО в максимально сжатые сроки в составе Таможенного союза.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО) как отдельные государства, но в тесной координации друг с другом, цитирует агентство Рейтер заявление представителей трех стран после консультаций в четверг в Женеве.

При этом, говорят переговорщики, Россия, Казахстан и Белоруссия по-прежнему ставят себе целью вступить в ВТО в максимально сжатые сроки в составе Таможенного союза.

Специальный представитель Казахстана на переговорах по вступлению в ВТО Жанар Айтжанова отметила, что необходимость согласования таможенных тарифов вынудит Казахстан вернуться к вопросу о пошлинах, которые были уже обговорены с членами ВТО. Однако директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, возглавляющий на консультациях в Женеве делегацию трех стран, заявил, что РФ не будет поднимать максимальные пошлины, которые уже обсуждались в рамках Таможенного союза.

В июне текущего года главы правительств трех стран решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.

Консультации единой переговорной делегации этих государств по вопросам присоединения к ВТО прошли в Москве 2-3 сентября. В их рамках согласованы конкретные механизмы, которые позволят в ближайшее время продолжить переговоры о присоединении к организации.

При этом три страны будут стремиться вступить в ВТО одномоментно и на равных условиях, заявил в конце сентября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Однако президент Дмитрий Медведев за неделю до этого в интервью швейцарским СМИ не исключал, что государства союза будут вступать в ВТО "в разном скоростном режиме".

Россия безуспешно пытается вступить в ВТО уже 16 лет, в то время как членами этой организации уже являются, в частности, Куба, Китай и ряд бывших советских республик. Еще в начале 2008 года российские власти полагали, что удастся завершить переговоры до начала нового политического цикла в США. Однако главные партнеры Москвы по переговорам - Брюссель и Вашингтон - проявляли несговорчивость и выставляли новые требования, в частности, по пошлинам на лес и сборам за транссибирские перелеты. Камнем преткновения все последние годы был и уровень господдержки российского агропрома, а также нормы фитосанитарного и ветеринарного контроля.

По словам Шувалова, процесс вступления РФ в ВТО может занять всего лишь два-три месяца, в случае, если администрация США захочет видеть Россию в этой организации. Медведев также говорил, что процесс присоединения России ко ВТО блокируется рядом стран.

Ранее председатель рабочей группы по вступлению России в ВТО Стефан Йоханнессон неоднократно заявлял, что усилия РФ по присоединению к организации в связке с Казахстаном и Белоруссией могут на значительное время затормозить процесс. Еврокомиссар по внешней торговле Кэтрин Эштон также выразила надежду, что Россия все еще не исключает для себя возможность самостоятельного вступления во Всемирную торговую организацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала