Рейтинг@Mail.ru
Объем инвестпрограммы-2010 "Газпрома" может превысить объем 2009 года - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем инвестпрограммы-2010 "Газпрома" может превысить объем 2009 года

Читать ria.ru в
Правление "Газпрома" на заседании 22 октября рассмотрит инвестпрограмму на 2010 год, объем которой может быть увеличен по сравнению с текущим годом, сообщил в пятницу журналистам зампред правления газового холдинга Валерий Голубев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт - РИА Новости. Правление "Газпрома" на заседании 22 октября рассмотрит инвестпрограмму на 2010 год, объем которой может быть увеличен по сравнению с текущим годом, сообщил в пятницу журналистам зампред правления газового холдинга Валерий Голубев.

"Двадцать второго числа будем на правлении проект инвестиционной программы рассматривать", - сказал он.

"Больше", - ответил Голубев на вопрос об объеме инвестпрограммы в 2010 году по сравнению с текущим годом. При этом он не уточнил ее возможные параметры, попросив подождать несколько дней.

По словам Голубева, увеличение инвестпрограммы в следующем году необходимо, в том числе и для строительства магистральных газопроводов. "Мы планируем построить 1,3 тысячи километров магистральных газопроводов", - отметил он.

Инвестпрограмма "Газпрома" на 2009 год была сокращена на 17%, общий объем финансирования инвестиций составит 761,53 миллиарда рублей, что на 158,91 миллиарда рублей меньше по сравнению с инвестпрограммой, утвержденной в декабре 2008 года.

Уточненный объем финансирования капитальных вложений "Газпрома" на 2009 год составит 483,48 миллиарда рублей (на 30,9% или 216,4 миллиарда рублей меньше по сравнению с декабрьским вариантом), долгосрочных финансовых вложений - 278,05 миллиарда рублей (на 57,48 миллиарда рублей больше по сравнению с декабрьским вариантом).

Уточнение параметров проекта инвестиционной программы и бюджета на 2009 год обусловлено влиянием объективных внешних факторов, сформировавшихся вследствие глобального финансово-экономического кризиса. Среди основных факторов - сокращение спроса на газ на всех рынках сбыта "Газпрома" и изменение цены на газ. Кроме того, параметры проекта бюджета "Газпрома" на 2009 год в новой редакции сформированы с учетом изменившихся макроэкономических показателей.

В соответствии с проектом инвестпрограммы в новой редакции, перенесены сроки ввода ряда производственных мощностей. В частности, с третьего квартала 2011 года на третий квартал 2012 года перенесен срок ввода в эксплуатацию первых пусковых комплексов Бованенковского месторождения и системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта" из-за снижения прогнозируемого спроса на газ. С учетом рыночной конъюнктуры снижены инвестиции в развитие добычных мощностей, объектов переработки и подземного хранения газа, а также на реализацию комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на период 2007-2010 годов. Вместе с тем, в проекте инвестиционной программы предусмотрено увеличение инвестиций на реализацию основных приоритетных проектов, в числе которых - строительство газопроводов "Грязовец-Выборг", "СРТО-Торжок", "Починки-Грязовец".

Инвестиции увеличены в стратегические для России проекты, реализуемые в рамках поручений федеральных органов государственной власти и необходимые для газификации регионов РФ. В частности, предусмотрен рост капитальных вложений в строительство газопроводов "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", "Джубга-Лазаревское-Сочи". Инвестиции также увеличены в рамках реализации проекта "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение Петропавловска-Камчатского".

План долгосрочных финансовых вложений на 2009 год предусматривает участие "Газпрома" в проектах освоения и эксплуатации Штокмановского и Приразломного месторождений, строительства газопровода "Северный поток" на зарубежных участках, в проекте "Сахалин-2". Учтено также финансирование проектов за рубежом.

По оценке "Газпрома", холдинг за текущий год поставит на экспорт 140 миллиардов кубометров газа против 179 миллиардов в 2008 году, а добыча составит от 450 до 510 миллиардов кубометров в зависимости от потребления. В 2008 году "Газпром" увеличил добычу газа на 0,2% - до 549,7 миллиарда кубометров.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала