Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия обязательно вступит в ВТО - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия обязательно вступит в ВТО

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО
Россия ВТО
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), несмотря на некоторое замедление этого процесса, связанное с созданием Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), несмотря на некоторое замедление этого процесса, связанное с созданием Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана.

"В ВТО мы вступим, несмотря на некоторое замедление, связанное с формированием Таможенного союза. В этом сомневаться не приходится", - сказал в среду глава государства на встрече с руководством РСПП.

Присоединение России, Белоруссии и Казахстана к ВТО, как сообщила ранее пресс-служба Минэкономразвития, будет осуществляться на согласованных условиях, которые, в свою очередь, будут полностью гармонизированы по вопросам, относящимся к сфере ведения Таможенного союза.

РФ безуспешно пытается вступить в ВТО уже 16 лет, в то время как членами этой организации уже являются, в частности, Куба, Китай и ряд бывших советских республик. Еще в начале 2008 года российские власти полагали, что удастся завершить переговоры до начала нового политического цикла в США. Однако главные партнеры Москвы по переговорам - Брюссель и Вашингтон - проявляли несговорчивость и выставляли новые требования, в частности, по пошлинам на лес и сборам за транссибирские перелеты. Камнем преткновения все последние годы был и уровень господдержки российского агропрома, а также нормы фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, глава переговорной группы Таможенного союза по вступлению в ВТО Максим Медведков ранее отметил, что тон администрации Барака Обамы в вопросе о вступлении России в ВТО резко изменился в положительную сторону по сравнению с тоном прежних американских властей.

ВТО в последнее время переживает системный кризис, который усугубляется глобальными экономическими потрясениями. В период кризиса многие страны прибегают к протекционистским мерам, что расшатывает основу основ ВТО - создание равных конкурентных условий в мировой торговле. Россия, не успевшая взять на себя повышенных обязательств, более независима в принятии решений по защите своего рынка и поддержке отечественных производителей, отмечают эксперты. Некоторые из них полагают, что в нынешних условиях нашей стране нет особого смысла спешить в ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала