Рейтинг@Mail.ru
РСА проверит страховщиков, которые платят лишь мелкие суммы по ОСАГО - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСА проверит страховщиков, которые платят лишь мелкие суммы по ОСАГО

© РИА Новости / Руслан Кривобок  | Перейти в медиабанкРСА проверит страховщиков, которые платят лишь мелкие суммы по ОСАГО
РСА проверит страховщиков, которые платят лишь мелкие суммы по ОСАГО
Читать ria.ru в
Российский союз автостраховщиков (РСА) проверит страховые компании, которые по прямому урегулированию убытков по ОСАГО возмещают клиентам лишь мелкие убытки, а клиентов с крупными отправляют к страховщикам виновников ДТП.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Российский союз автостраховщиков (РСА) проверит страховые компании, которые по прямому урегулированию убытков по ОСАГО возмещают клиентам лишь мелкие убытки, а клиентов с крупными отправляют к страховщикам виновников ДТП, сообщил на встрече с журналистами в четверг глава компании "Ингосстрах", член президиума РСА Александр Григорьев.

По его словам, около 20 региональных страховщиков заявляют в систему прямого урегулирования мелкие убытки, а клиентов с крупными убытками отсылают в страховую компанию виновников ДТП.

Система прямого возмещения убытков предусматривает право потерпевшего обратиться по страховому случаю в страховую компанию, с которой у него заключен договор ОСАГО, а не в страховую компанию виновника ДТП, как это было раньше. Прямое возмещение убытков возможно при условии, что в результате ДТП вред причинен только имуществу, оба участника происшествия застрахованы по договорам ОСАГО, заключенным не раньше 1 марта 2009 года.

Григорьев привел пример, когда в страховую компанию приходят десять клиентов, которые имеют право на прямое возмещение убытков, менеджер отправляет документы клиента с убытком в 15 тысяч рублей в систему прямого урегулирования, а клиента с убытком в 30 тысяч рублей - в компанию, где застрахован виновник ДТП.

"Необходимо всеобщее введение системы прямого урегулировании убытков...Возможностей для манипуляций станет меньше", - добавил Григорьев.

Ранее член правления РСА, председатель совета директоров компании "РЕСО-Гарантия" Сергей Саркисов сообщал, что российские страховщики готовы полностью перейти на прямое урегулирование убытков по ОСАГО с 1 ноября 2009 года. По его словам, это станет возможным при решении вопроса налогообложения выплат. Соответствующее письмо РСА направило заместителю министра финансов Сергею Шаталову.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала