Рейтинг@Mail.ru
Миловидов: фонд защиты вкладчиков станет базой компенсационного фонда - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миловидов: фонд защиты вкладчиков станет базой компенсационного фонда

Читать ria.ru в
Структура Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров может стать базовой при формировании компенсационного фонда на российском финансовом рынке, считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Структура Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров может стать базовой при формировании компенсационного фонда на российском финансовом рынке, считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов.

"Фонд накопил колоссальнейший опыт работы по компенсационным схемам при выплатах вкладчикам нелицензированных организаций. Его нужно рассматривать, в том числе, и как точку отсчета для формирования компенсационных схем на российском финансовым рынке", - заявил РИА Новости Миловидов, комментируя свое назначение председателем совета фонда.

Вместе с тем, речь идет только о возможности. Миловидов напомнил, что "сегодня мы говорим о формировании компенсационного фонда на базе саморегулируемых организаций, но, тем не менее, отвергать и не замещать фонд, который уже работает, и за который мы несем ответственность, было бы неправильно".

Совет, являющийся высшим органом управления фонда, состоит из 12 человек, в том числе пять из них - представители ФСФР. Состав совета утвержден 17 октября распоряжением премьер-министра РФ Владимира Путина.

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров создан в ноябре 1995 года в рамках указа президента РФ, от имени государства его учредителями стали ФКЦБ (предшественник ФСФР - ред.), Росимущество и РФФИ. В настоящее время ФСФР не является учредителем фонда.

"Фонд был создан для того, чтобы создавать условия от компенсации потерь тех средств, которые были переданы разного рода нелицензированным организациям, прежде всего - финансовым пирамидам", - напомнил Миловидов.

В прошлом году указ президента были внесены изменения, в соответствии с которыми был сформирован новый порядок управления фондом: подавляющее число членов совета фонда должны назначаться правительством, в него должны входить представители органов исполнительной власти.

"Указ президента дал начало новому этапу в развитии фонда, и теперь ФСФР, которая не является учредителем, обладает правом формировать совет, формировать позицию членов совета на его заседаниях. Мы фактически сконцентрировали некое право определять те решения, которые в этом фонде существуют. Я надеюсь, что с приходом представителей государства в совет фонда его деятельность будет как минимум не хуже", - сказал глава ФСФР.

По его словам, ведомство планирует провести в ближайшее время заседание совета фонда и проанализировать работу этой организации за прошедшее время, оценить его потенциал, количество зарегистрированных вкладчиков, оценить объем средств в собственности фонда. На момент создания фонда на выплату компенсаций направлялось 2% доходов государства от приватизации. В настоящее время средства в фонд не поступают, и компенсационная масса формируется за счет прироста денежных средств, находящихся в управлении.

"При необходимости мы проведем проверку деятельности фонда, но у нас нет желания подозревать кого-то в недобросовестности, фонд работал, компенсации выплачивались, - сказал Миловидов. - Мы просто хотим разобраться с тем, что есть".

Руководитель ФСФР также отметил, что ведомство рассматривает фонд как стать один из главных институтов в сфере финансового просвещения и намерено активно использовать его потенциал в этих целях.

"Фонд может стать одним из главных институтов в сфере финансового просвещения, тем более что учредителями его стали две организации обманутых вкладчиков, которые на своем опыте поняли, что значит терять деньги", - заключил Миловидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала