Рейтинг@Mail.ru
Шувалов проводит совещание по соцподдержке работников "АвтоВАЗа" - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов проводит совещание по соцподдержке работников "АвтоВАЗа"

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов проводит в Белом доме совещание о мерах по социальной поддержке и обеспечению занятости работников ОАО "АвтоВАЗ", сообщил РИА Новости источник в аппарате первого вице-премьера во вторник.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов проводит в Белом доме совещание о мерах по социальной поддержке и обеспечению занятости работников ОАО "АвтоВАЗ", сообщил РИА Новости источник в аппарате первого вице-премьера во вторник.

По его словам, во встрече принимают участие представители различных министерств и ведомств, а также компании, которая является крупнейшим российским производителем легковых автомобилей. К 10 ноября должна быть разработана программа мер по улучшению ситуации на "АвтоВАЗе", включающая меры социальной поддержки.

Работа по оптимизации численности "АвтоВАЗа", на котором было занято 102 тысячи человек, началась осенью этого года. В сентябре руководство завода подписало приказ о сокращении на предприятии почти 5 тысяч человек, которые покинут "АвтоВАЗ" с 14 по 28 декабря. Пенсионерам и сотрудникам предпенсионного возраста завод предложил добровольно уйти на пенсию за повышенную компенсацию, этим правом уже воспользовались 2,5 тысячи человек, написав соответствующие заявления. В октябре более 2 тысяч сотрудников медсанчасти "АвтоВАЗа", по решению правительства РФ, перешли в ведение Федерального медико-биологического агентства.

При этом, как ранее заявил Шувалов журналистам, сотрудников "АвтоВАЗа" не станут больше сокращать, пока им не будет обеспечена возможность трудоустройства на других рабочих местах. Сейчас разрабатываются "окончательные ориентиры" программы переустройства рабочих "АвтоВАЗа" в случае их увольнения, сказал первый вице-премьер.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что правительство выделит почти миллиард рублей на содержание социальных объектов "АвтоВАЗа", передаваемых в государственную собственность. Власти рассчитывают, что это снизит финансовую нагрузку на предприятие и позволит ему выйти из кризиса.

Чистый убыток "АвтоВАЗа", согласно российскому стандарту бухгалтерского учета, по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей, в частности, выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%. Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% акций плюс одна акция "АвтоВАЗа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала