Рейтинг@Mail.ru
Дождь помешал "ВТБ 24" сжечь заявки на кредиты с данными клиентов - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дождь помешал "ВТБ 24" сжечь заявки на кредиты с данными клиентов

Читать ria.ru в
"ВТБ 24", входящий в группу ВТБ, один из крупнейших розничных банков в РФ, расследовал ситуацию с попавшими на свалку заявлениями клиентов, содержащими персональные данные, на выдачу кредитов Ярославского филиала банка: служба внутреннего контроля банка подвергла проверке многие отделения банка, рассказал РИА Новости официальный представитель "ВТБ 24".

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. "ВТБ 24", входящий в группу ВТБ, один из крупнейших розничных банков в РФ, расследовал ситуацию с попавшими на свалку заявлениями клиентов, содержащими персональные данные, на выдачу кредитов Ярославского филиала банка: служба внутреннего контроля (СВК) банка подвергла проверке многие отделения банка, рассказал РИА Новости официальный представитель "ВТБ 24".

Во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Андрея Курило сообщила о том, что заявления на получение кредитов с личными данными и информацией о доходах, оказались в свободном доступе на городской свалке. Документы почему-то не были уничтожены, а оказались на свалке, где попали в руки бомжей.

"Это был единственный случай в нашем банке. Их должны были привести на свалку и там сжечь. Но пошел дождь, и сотрудники просто выбросили их и уехали", - сообщил он.

Местные СМИ обнаружили "интересную находку", в их руках оказалось 8 заявлений клиентов, которые позже были были переданы банку.

"Завхоз и комендант офиса были уволены", - сказал сотрудник "ВТБ 24".

Как должно быть

Как рассказали в "ВТБ 24", сотрудники банка имеют инструкцию к каждому кредитному продукту, в которой указано, как надо поступать с документами, полученными от клиента и содержащими сведения персонального характера.

"По инструкции их надо уничтожить, но сам способ уничтожения не указан", - сообщили в банке.

"Документы должны сжигаться, причем в присутствии комиссии", - пояснили в "ВТБ 24".

Выполнение внутреннего документа банка контролирует СВК.

"СВК провела специальные проверки во многих отделениях", - сказал представитель банка.

Кроме того, после указанного случая во все подразделения было направлено письмо с просьбой усилить контроль за выполнением соответствующего внутреннего документа кредитной организации.

Будущее

"ВТБ 24" готов вернуть документы тем, кому отказал в кредите. Для этого нужно подать еще одно заявление.

Во избежании повторения ситуации в Ярославле банк заключил договоры со сторонними организациями, которые уничтожают документы.

По нормативам, документы с персональными данными тех, кому банк отказал в ссуде, должны храниться в течение месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала