Рейтинг@Mail.ru
Власти намерены привлечь 54,8 млрд руб для решения проблем "АвтоВАЗа" - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти намерены привлечь 54,8 млрд руб для решения проблем "АвтоВАЗа"

Читать ria.ru в
"Анализ показывает, что нам придется решать проблему невозвратных долгов предприятия. Рассмотрение имеющихся материалов во всей совокупности показывает, что это кругленькая сумма - 38 миллиардов рублей. Но этого недостаточно, просто погасить долги - нужно обеспечить средства на развитие предприятия", - сказал Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 3 ноя - РИА Новости. Государство планирует привлечь для решения проблем крупнейшего российского автопроизводителя ОАО "АвтоВАЗ" 54,8 миллиарда рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник на совещании по экономическим вопросам.

"Анализ показывает, что нам придется решать проблему невозвратных долгов предприятия. Рассмотрение имеющихся материалов во всей совокупности показывает, что это кругленькая сумма - 38 миллиардов рублей. Но этого недостаточно, просто погасить долги - нужно обеспечить средства на развитие предприятия, то есть, на создание новых моделей, которые были бы конкурентными на рынке, и не просто новых моделей, но и обновления этого модельного ряда на длительную перспективу. На это как минимум потребуется еще 12 миллиардов рублей", - сказал Путин.

На создание новых рабочих мест, по его словам, потребуется около 4,8 миллиарда рублей.

"В общей сложности это 54,8 миллиарда рублей", - сообщил премьер.

"Есть предложение взять все эти средства с рынка, с Минфином это обсуждалось, и использовать на поддержку предприятия", - добавил Путин.

Он отметил, что потребуется также поддержка предприятия по созданию перспективных рабочих мест. "Имеется в виду создание технопарков, новых производств, предприятий вокруг "АвтоВАЗа", когда он приступит к кардинальной реконструкции своей деятельности, это, по подсчетам экспертов, на строительство, на дооборудование - примерно 10 тысяч рублей на один квадратный метр, это около 5 миллиардов рублей", - сказал Путин, добавив, что этот вопрос будет обсуждаться дополнительно.

Премьер подчеркнул, что ключевая задача при решении существующих проблем на "АвтоВАЗе", в Объединенной авиастроительной корпорации и в Оборонпроме - найти подходы, которые помогли бы этим предприятиям погасить накопленную задолженность, привлечь дополнительные ресурсы для модернизации производства и восстановления своего положения на рынке.

"Естественно, любые варианты их оздоровления должны учитывать интересы всех сторон - трудовых коллективов, кредиторов, инвесторов и государство. И, самое главное - опираться на внятные, реалистичные и прозрачные стратегии повышения конкурентоспособности, разработанные самими предприятиями", - сказал глава российского правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала