Рейтинг@Mail.ru
Отказ GM от сделки по Opel не нанес ущерба российскому автопрому - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ GM от сделки по Opel не нанес ущерба российскому автопрому

© Иллюстрация РИА НовостиКомпании Magna и Opel
Компании Magna и Opel
Читать ria.ru в
"Решение компании GM об отказе проводить эту сделку до конца, об отказе продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк не наносит ущерба нашим интересам. Это очевидно", - сказал Путин.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Отказ американского концерна GM от продажи компании Opel канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк не нанес ущерба российской автомобильной промышленности, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

В ночь на среду на заседании правления концерна в Детройте GM приняло решение не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк в связи с улучшением деловой обстановки в Европе. Исполнительный директор американского автогиганта Фриц Хендерсон пообещал, что в скором времени Германии и правительствам ряда других стран будет представлен план реструктуризации.

"Решение компании GM об отказе проводить эту сделку до конца, об отказе продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк не наносит ущерба нашим интересам. Это очевидно", - сказал Путин.

Премьер напомнил, что правительство поддержало решение Сбербанка об участии в консорциуме Magna-Сбербанк.

"Мы оказали им и политическую поддержку. Более того, несколько дней назад в разговоре с канцлером ФРГ (Ангелой Меркель) я подтвердил намерение российского правительства выставить государственные гарантии на 250 миллионов евро с целью снизить нагрузку на немецкое правительство и немецкие финансовые институты - при условии, конечно, и здесь был наш интерес осуществления плана по спасению "Опеля" в части, касающейся инвестирования в российский автопром и частично технологий в рамках этого плана", - сказал премьер.

Он сообщил , что была проделана огромная работа с правительственными кругами, с компанией GM, с профсоюзами.

"План был полностью согласован", - сказал премьер.

"Отказ GM, конечно, не ущемляет наших интересов, а говорит о несколько своеобразной культуре общения американских партнеров со своими контрагентами", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала