Рейтинг@Mail.ru
Ющенко опасается, что РФ потребует $7,8 млрд штрафа за недобор газа - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко опасается, что РФ потребует $7,8 млрд штрафа за недобор газа

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко, который настаивает на пересмотре газовых контрактов с Россией, опасается, что "Газпром" потребует от Украины заплатить штраф за недобор газа в размере $7,8 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба украинского президента.

КИЕВ, 5 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко, который настаивает на пересмотре газовых контрактов с Россией, опасается, что "Газпром" потребует от Украины заплатить штраф за недобор газа в размере $7,8 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба украинского президента.

В 2009 году Украина должна купить у России по принципу "бери или плати" более 40 миллиардов кубометров газа, но планирует закупить 33 миллиарда кубометров. Изначально предусматривались штрафные санкции за недобор газа по сравнению с законтрактованным объемом. Однако фактически РФ не предъявляла Украине штрафов, а в сентябре премьер-министры двух стран договорились, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который реально потребляет.

"Говоря об оплате Украиной за потребленный в октябре природный газ, президент отметил, что условия заключенных контрактов, по итогам десяти месяцев текущего года, приводят к огромному риску возможного предъявления Украине штрафных санкций в размере более 7,8 миллиарда долларов", - приводит пресс-служба выдержки из интервью Ющенко "Пятому каналу" украинского телевидения.

РИА Новости пока не располагает комментарием "Газпрома".

В среду вечером "Нафтогаз Украины" признал проблемы с оплатой российского газа за октябрь. Согласно контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставками. Таким образом, крайним сроком оплаты октябрьских поставок газа является суббота, 7 ноября. Размер платежа за октябрь составляет около 460 миллионов долларов.

Информация о том, что украинский холдинг испытывает трудности с оплатой октябрьских поставок газа, появилась в конце октября. До сих пор оплата поставок осуществлялась в срок и в полном объеме.

Во вторник представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский не исключил, что "Нафтогазу" придется занимать деньги, чтобы рассчитаться за октябрьский газ.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, в свою очередь, в среду заявил, что "Нафтогаз" собирает средства для своевременной оплаты российского газа за октябрь. Возможно, компания воспользуется для этого заемными средствами, продаст облигации.

Соколовский ранее сообщал, что "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" предложения по изменению газовых контрактов, так как при их сохранении в нынешнем виде Украина в следующем сезоне - 2010-2011 годов - не сможет гарантировать бесперебойные поставки российского газа в Европу.

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через Украину, так как топливо, по информации российского холдинга, до европейских потребителей не доходило. Транзит был возобновлен 20 января после договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала