Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк называет отказ GM от сделки по Opel беспрецедентным - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк называет отказ GM от сделки по Opel беспрецедентным

© REUTERS / Johannes Eisele Штаб-квартира компании Opel в Рюссельсхайме
Штаб-квартира компании Opel в Рюссельсхайме
Читать ria.ru в
"Такое резкое изменение позиции является беспрецедентным. Мы сожалеем, что сделка получила такой оборот", - сказал старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Отказ американской корпорации General Motors от сделки по продаже автоконцерна Opel консорциуму Magna и Сбербанка в последний момент является беспрецедентным, заявил старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров на пресс-конференции в среду.

"Такое резкое изменение позиции является беспрецедентным. Мы сожалеем, что сделка получила такой оборот", - сказал Бугров.

В то же время он сообщил, что Сбербанк продолжает переговоры со своими бизнес-партнерами по сделке, не уточнив их предмет. "Мы открыты для любого конструктивного разрешения ситуации", - заявил представитель Сбербанка.

Opel не стал нашим: почему России повезло? >>

Характеризуя сорвавшуюся сделку по приобретению Opel в целом, старший вице-президент отметил, что она скорее была исключением, чем правилом. "Мы всегда говорили, что Сбербанк не должен становиться финансово-промышленной группой", - сказал Бугров.

В то же время, по его словам, в пользу сделки свидетельствует то обстоятельство, что она могла дать уникальные возможности для развития автомобилестроения в РФ. А поскольку Сбербанк является одним из крупнейших кредиторов российского автопрома, такая сделка была в его интересах, добавил старший вице-президент.

В начале ноября правление GM приняло решение не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк в связи с улучшением деловой обстановки в Европе. Исполнительный директор американского автогиганта Фриц Хендерсон в своем заявлении пообещал, что в скором времени Германии и правительствам других стран будет представлен план реструктуризации европейского концерна.

GM прокатил Opel мимо покупателей >>

Решение GM стало полной неожиданностью, поскольку не далее как 10 сентября текущего года руководство корпорации объявило, что продаст контрольный пакет Opel консорциуму австро-канадской Magna International и российского Сбербанка. Предполагалось, что в результате сделки консорциум получит 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставит в своем распоряжении 35% акций. Переговоры о продаже Opel велись несколько месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала