Рейтинг@Mail.ru
ГД прекратила с 1 января 2010 года действие лицензий на строительство - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД прекратила с 1 января 2010 года действие лицензий на строительство

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому с 1 января 2010 года прекращается действие ранее выданных лицензий на инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование и строительство зданий и сооружений, в том числе продленных.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому с 1 января 2010 года прекращается действие ранее выданных лицензий на инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование и строительство зданий и сооружений, в том числе продленных.

Изменения внесены в закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и отдельные законодательные акты РФ.

С 1 января 2009 года была прекращена выдача лицензий на указанные виды деятельности для развития института саморегулирования в этой отрасли. При этом был сохранен механизм продления срока действия ранее выданных лицензий. Однако сохранение возможности продлевать действие лицензий стало сдерживающим фактором в развитии института саморегулирования.

Для того, чтобы развивать институт саморегулирования, принятым законом с 1 января 2010 года прекращается действие таких лицензий, в том числе, и тех, срок действия которых был продлен. Исключение составляют лицензии, касающиеся сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Также вносятся изменения в закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", уточняющие случаи размещения заказов путем проведения открытого аукциона в электронной форме.

По словам главы думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, открытый аукцион в электронной форме является наиболее прозрачной формой торгов, где субъективный фактор сведен к минимуму.

"Это позволит привлечь к участию в размещении заказов более широкий круг лиц, будет способствовать развитию конкуренции и более эффективному расходованию бюджетных средств", - сказал депутат.

Он отметил, что вступление в силу этих изменений предусмотрено с 1 июля 2010 года для случаев размещения заказа для федеральных нужд и с 1 января 2011 года - для нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд.

"Это обусловлено началом срока функционирования электронных площадок и введением новой процедуры проведения электронного аукциона", - пояснил Шаккум.

"Учитывая, что правительством отобраны три временные электронные площадки для размещения заказов для федеральных нужд, для федеральных заказчиков предусматривается обязанность с 1 января по 30 июня 2010 года размещать заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг по перечню, утвержденному правительством, путем проведения открытого аукциона в электронной форме", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала