Рейтинг@Mail.ru
Грызлов предлагает пересмотреть повышение транспортного налога - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грызлов предлагает пересмотреть повышение транспортного налога

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкАкция протеста автомобилистов против повышения транспортного налога
Акция протеста автомобилистов против повышения транспортного налога
Читать ria.ru в
Принятый в пятницу в Госдуме закон предлагает с 2010 года увеличить ставки транспортного налога в два раза и разрешить региональным властям уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз и увеличивать не более чем в пять раз.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Решение повысить вдвое транспортный налог в России требует пересмотра, заявил в понедельник председатель высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов после встречи с представителями общественных организаций - сторонниками единороссов.

Госдума повысила транспортный налог >>

Госдума на заседании 13 ноября приняла в третьем, окончательном чтении закон, который вдвое увеличивает ставки транспортного налога.

"Необходимо вернуться к прежней базовой ставке транспортного налога, уменьшив ее в два раза и оставив право ее изменения за регионами", - приводятся слова Грызлова в сообщении пресс-службы ЦИК партии "Единая Россия".

Грызлов предложил единороссам из Совета Федерации проголосовать за возвращение соответствующего закона в Госдуму для доработки.

Спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов ранее в понедельник предостерег от резкого повышения налога и заявил, что у Совета Федерации много серьезных вопросов к этому закону.

Необходимость дорабатывать закон после принятия Госдумой в третьем чтения возникла также в 2007 году, когда Совет Федерации отклонил закон, утверждающий Знамя Победы в виде красного полотнища с пятиконечной белой звездой. Нижняя палата тогда преодолела вето, но президент не подписал закон и возвратил его в парламент на доработку. Знамя Победы было утверждено в виде красного полотнища с серпом и молотом.

Транспортный налог

В настоящее время в России действуют ставки транспортного налога, которые были установлены в 2003 году.

Принятый в пятницу в Госдуме закон предлагает с 2010 года увеличить ставки транспортного налога в два раза и разрешить региональным властям уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз и увеличивать не более чем в пять раз. При этом субъектам РФ будет предоставлено право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

С легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л.с.) налоговая ставка устанавливается в размере 10 рублей за каждую лошадиную силу (в настоящее время 5 рублей), от 100 л.с. до 150 л.с. - 14 рублей (сейчас 7 рублей), от 150 л.с. до 200 л.с. - 20 рублей (сейчас 10 рублей), от 200 л.с. до 250 л.с. - 30 рублей (сейчас 15 рублей), свыше 250 л.с. - 60 рублей (сейчас 30 рублей).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала