Рейтинг@Mail.ru
Ющенко предлагает Медведеву изменить газовые контракты - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко предлагает Медведеву изменить газовые контракты

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает президенту РФ Дмитрию Медведеву срочно изменить газовые контракты, чтобы избежать проблем с поставками газа на Украину и его транзита в государства Европы.

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко предлагает президенту РФ Дмитрию Медведеву срочно изменить газовые контракты, чтобы избежать проблем с поставками газа на Украину и его транзита в государства Европы. По словам Ющенко, этой зимой Украина должным образом обеспечит транзит газа европейским потребителям, но уже весной могут начаться проблемы.

США рекомендуют ЕС готовиться к новому газовому кризису>>

В открытом письме Медведеву, которое размещено на официальном сайте украинского президента, Ющенко критикует контракт, заключенный 19 января между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром", и утверждает, что из-за этого дефицит бюджета "Нефтегаза Украины" в 2009 году превысит 4 миллиарда долларов.

Дефицит "Нафтогаза" больше дефицита бюджета всей Украины - Ющенко>>

"Для украинской стороны выполнение своих обязательств является слишком обременительным из-за нерыночных принципов, заложенных в упомянутых контрактах", - пишет Ющенко.

Газовые отношения с РФ на 2010 год должны быть пересмотрены - Ющенко>>

По его мнению, опыт работы в течение 10 месяцев свидетельствует о необходимости безотлагательного внесения изменений в отдельные положения контрактов.

"При сохранении контрактов неизменными уже весной следующего года украинская государственная компания не сможет обеспечивать подготовку к следующему отапливаемому сезону, а следовательно будут формироваться потенциальные угрозы относительно надежности поставок газа на Украину и его транзита в другие государства Европы", - говорится в письме.

Ющенко предлагает, для избежания потенциальных проблем в газовом сотрудничестве в формате "Россия-Украина-ЕС" как можно быстрее проработать и на взаимоприемлемых условиях внести в контракт изменения.

Президент Украины предлагает четыре изменения в соглашениях по газу.

В контракте купли-продажи газа Ющенко считает необходимым "усовершенствовать формулу расчета цены газа для Украины, в частности, установить экономически обоснованные базовую цену и параметры энергоносителей замещения"; определить "реальный для Украины предельный объем" отбора газа по принципу "бери или плати" (например, до 30 миллиардов кубометров на год).

По мнению Ющенко, в контракте на транзит надо усовершенствовать формулу расчета транзитной ставки, в частности, определить экономически обоснованные базовую ставку и инфляционные параметры; установить минимум объемов транзита газа с оплатой по принципу "качай или платы" (например, 100 миллиардов кубометров на год).

В-третьих, Ющенко предлагает в обоих контрактах "предусмотреть симметричные условия ответственности сторон за риски и предусмотреть симметричные экономически обоснованные штрафные санкции для обеих сторон", чтобы стимулировать выполнение условий контрактов без нарушений.

В-четвертых, Ющенко предлагает дополнить существующие контракты от 19 января 2009 года дополнением о неприменении в 2009 году штрафных санкций за недобор украинской стороной законтрактованных объемов российского природного газа.

"Газпром" и "Нафтогаз" договорились по газу на 10 лет>>

"Ввиду отмеченного предлагаю безотлагательно сформировать двустороннюю общую рабочую группу, которой поручить как можно быстрее проработать и реализовать приведенные предложения", - говорится в письме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала