Рейтинг@Mail.ru
Дизель-электроход "Василий Головнин" отправляется в Антарктику - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дизель-электроход "Василий Головнин" отправляется в Антарктику

Читать ria.ru в
Дизель-электроход Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Василий Головнин", находящийся в тайм-чартере правительства Аргентины, готовится отойти к берегам Антарктиды, где недавно из ледяного плена выбирался ледокол "Капитан Хлебников", сообщила РИА Новости в понедельник начальник пресс-центра компании Татьяна Куликова.

ВЛАДИВОСТОК, 23 ноя - РИА Новости. Дизель-электроход Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Василий Головнин", находящийся в тайм-чартере правительства Аргентины, готовится отойти к берегам Антарктиды, где недавно из ледяного плена выбирался ледокол "Капитан Хлебников", сообщила РИА Новости в понедельник начальник пресс-центра компании Татьяна Куликова.

"Василий Головнин" недавно вернулся в порт приписки Владивосток после успешного завершения арктической навигации - 2009 и уже готовится отправиться в очередное плавание. В третий раз "Василий Головнин" будет работать в тайм-чартере по обеспечению антарктических станций Аргентины", - уточнила Куликова.

По ее словам, ориентировочно, судно отойдет из Владивостока в Буэнос-Айрес в четверг. В аргентинской столице он примет груз и топливо для полярных станций.

"Общая продолжительность экспедиции по доставке грузов снабжения на станции Esperanza, San Martin, Marambio, Orcadas, Jubany составит 85-100 дней", - уточнила Куликова.

Уникальность экспедиции заключается в том, что непосредственно к станциям подойти нельзя, поэтому практически вся выгрузка судна осуществляется с помощью двух российских вертолетов Ка-32, которые будут приняты на борт судна в малазийском порту Кланг, отметила она.

ДВМП завершило навигацию на Чукотку, перевезено 120 тыс тонн грузов >>

ДВМП имеет большой опыт работы за Полярным кругом, в восточном секторе Арктики, в Антарктиде. Более 50 лет экипажи судов ДВМП выполняют в полярных широтах грузовые операции на льду и на необорудованном береге. Экипажи пароходства доставляли грузы для советских и российских полярников, совершали экспедиции на антарктические станции США, Австралии. Неоднократно в экспедициях в Антарктиду участвовал и дизель-электроход "Василий Головнин".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала