Рейтинг@Mail.ru
GM планирует во вторник выплатить кредит, выданный на поддержку Opel - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

GM планирует во вторник выплатить кредит, выданный на поддержку Opel

Читать ria.ru в
Американская корпорация General Motors собирается во вторник выплатить правительству Германии, как и было обещано, последние 400 миллионов евро (0,6 миллиарда долларов) из кредита в размере 1,5 миллиарда евро, предоставленного в рамках программы реорганизации автоконцерна Opel.

БЕРЛИН, 24 ноя - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Американская корпорация General Motors (GM) собирается во вторник выплатить правительству Германии, как и было обещано, последние 400 миллионов евро (0,6 миллиарда долларов) из кредита в размере 1,5 миллиарда евро, предоставленного в рамках программы реорганизации автоконцерна Opel, сообщает издание Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в правительственных кругах и в кругах концерна.

GM должна оплатить большую часть издержек по реструктуризации Opel - Меркель>>

По состоянию на 30 сентября 2009 года сумма задолженности GM перед германским правительством составляла 900 миллионов евро (порядка 1,3 миллиарда долларов), из которых Opel в ноябре уже возместил правительству ФРГ 500 миллионов евро (0,7 миллиарда долларов).

Общая сумма задолженности GM по состоянию на 30 сентября составляла 17 миллиардов долларов - в том числе 1,3 миллиарда долларов госпомощи от ФРГ, 6,7 миллиарда долларов правительственной помощи США и 1,4 миллиарда долларов госпомощи от Канады. Ранее американская корпорация подчеркивала, что начиная с декабря, долг перед правительствами США и Канады также будет постепенно погашен.

Как сообщает Sueddeutsche Zeitung, в понедельник глава европейского отделения GM Ник Рейли по итогам встречи в Брюсселе с представителями европейских стран и Еврокомиссии не назвал деталей нового плана реструктуризации Opel. Средства на реструктуризацию компании, как пишут местные СМИ, GM будет искать у европейских стран и федеральных земель Германии, в которых находятся заводы Opel. Во вторник Рейли продолжил переговоры с премьер-министрами земель Германии. Посетив главу земли Северный Рейн-Вестфалия и заверив, что завод в Бохуме "и в будущем останется для General Motors важным филиалом", он направился в Рейнланд-Пфальц.

В Германии находится четыре завода Opel. В Рюссельсхайме (земля Гессен) - это главное и старейшее отделение Opel в Германии, где в 1868 году Адам Опель начал собирать еще швейные машинки, в Бохуме (Северный Рейн-Вестфалия), Кайзерслаутерне (Рейнланд-Пфальц) и Айзенахе (Тюрингия).

Правление GM в начале ноября отказалось от планов продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк, несмотря на все достигнутые ранее договоренности и подписанные документы. Руководство GM считает, что деловая обстановка в Европе улучшилась и теперь концерн может справиться с кризисом на предприятии своими силами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала