Рейтинг@Mail.ru
Минфин предложил брать налоги с россиян-владельцев офшорных компаний - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин предложил брать налоги с россиян-владельцев офшорных компаний

© РИА Новости / Михаил Кутузов | Перейти в медиабанкМинфин предложил брать налоги с россиян-владельцев офшорных компаний
Минфин предложил брать налоги с россиян-владельцев офшорных компаний
Читать ria.ru в
Минфин РФ, исполняя поручение президента, предлагает контролировать бенефициаров иностранных компаний, в которые из России выплачиваются дивиденды, проценты и роялти, и если они нерезиденты - заставлять платить налоги по российским ставкам.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Минфин РФ, исполняя поручение президента, предлагает контролировать бенефициаров иностранных компаний, в которые из России выплачиваются дивиденды, проценты и роялти, и если они нерезиденты - заставлять платить налоги по российским ставкам, пишет в среду газета "Ведомости".

В бюджетном послании президент Дмитрий Медведев потребовал законодательно пресечь возможность российских бизнесменов минимизировать налоги, используя компании в странах, с которыми у России заключены соглашения об избежании двойного налогообложения.

Как выяснили "Ведомости", Минфин подготовил и направил на заключение в Минюст соответствующую поправку в статью 7 Налогового кодекса (текст поправки есть в редакции). По ней, если установлено, что фактическим получателем доходов является физическое лицо или организация, не являющиеся налоговыми резидентами государства, с которым Россией заключен соответствующий международный договор об избежании двойного налогообложения, то нормы и правила данного договора не распространяются на указанное физическое лицо или организацию и получаемые ими доходы.

То есть к сделке будут применяться не положения соглашения, а российский Налоговый кодекс, поясняет газета.

Минфин сообщает, что Минэкономразвития в месячный срок не предоставило отзыв на поправки, так что проект считается согласованным.

Главная мишень поправок - пассивные доходы: дивиденды, проценты по займам и роялти. Именно по ним соглашения часто предусматривают пониженные ставки налога по сравнению с российскими, говорят эксперты.

Если использовать соглашение с Кипром, можно получить ставку по дивидендам 5% вместо российской 15%, а по роялти и процентам - 0% вместо 20%.

Суть схемы в том, что в юрисдикции, с которой у России есть соглашение, создается фирма с номинальным собственником, юристом или бухгалтером, а реальный бенефициар находится в России. Собственник может и не скрываться, тогда им становится компания, зарегистрированная в настоящем офшоре вроде Британских Виргинских островов, с которым у России нет соглашения.

Что такое офшорные зоны и где их искать >>

У России сейчас действуют соглашения об избежании двойного налогообложения с 75 странами, но для минимизации налогов помимо Кипра активно используются лишь несколько - Нидерланды, Швейцария, Бельгия, говорят эксперты. По их мнению, если налоговики станут агрессивно применять предложенную поправку, то бизнесу придется нелегко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала