Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и Eni закрепили в меморандуме вхождение EdF в "Южный поток" - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и Eni закрепили в меморандуме вхождение EdF в "Южный поток"

Читать ria.ru в
Российский "Газпром" и итальянская Eni подписали в четверг меморандум о взаимопонимании по газопроводу "Южный поток", в котором зафиксирована договоренность о вхождении в проект французской EdF, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 3 дек - РИА Новости. Российский "Газпром" и итальянская Eni подписали в четверг меморандум о взаимопонимании по газопроводу "Южный поток", в котором зафиксирована договоренность о вхождении в проект французской EdF, передает корреспондент РИА Новости.

В настоящее время "Газпром" и Eni на паритетной основе реализуют проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) мощностью до 63 миллиардов кубометров в год, который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции. Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

"Южный поток". Справка >>

"В документе записано, что и "Газпром", и Eni поддерживают вхождение в проект французской компании, что мы договорились в кратчайшие сроки оформить сделку", - сказал журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, трехстороннее соглашение будет подписано в течение трех месяцев.

Подписи под меморандумом о взаимопонимании в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони поставили главы двух компаний по итогам российско-итальянских межгосударственных консультаций на высшем уровне.

На минувшей неделе, 27 ноября, "Газпром" подписал с EdF меморандум о взаимопонимании. Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, EdF получит 10% акций в морской части проекта "Южный поток", окончательные договоренности по этому вопросу будут достигнуты совместно с Eni.

Газопровод должен вступить в строй в конце 2015 года, объем инвестиций оценивается в 25 миллиардов евро.

ОАО "Газпром" и Eni 23 июня 2007 года подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления "Южным потоком". 18 января 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили "Газпром" и Eni.

ТЭО по газопроводу "Южный поток" будет готово к 2010 году - глава Eni >>

"Газпром" и Eni 15 мая 2009 года подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании по реализации "Южного потока", предусматривающее увеличение производительности морского участка газопровода с 31 до 63 миллиардов кубометров в год, а также регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала