Рейтинг@Mail.ru
Зубков обещает не допустить изменения законопроекта о торговле - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков обещает не допустить изменения законопроекта о торговле

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков говорит, что не допустит изменения законопроекта о торговле, который Госдума планирует рассмотреть в среду, 9 декабря, во втором чтении.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков говорит, что не допустит изменения законопроекта о торговле, который Госдума планирует рассмотреть в среду, 9 декабря, во втором чтении.

"Хотя закон завтра должен быть принят (во втором чтении - ред.), идут поползновения, чтобы что-то там подвигать внутри, что-то изменить. Я вчера весь вечер занимался этим вопросом, и сегодня до конца дня буду следить, чтобы там что-то не появилось, чего нам не надо", - сказал Зубков, курирующий в правительстве АПК, на встрече с представителями ведущих рыболовецких компаний России.

Во вторник газета "Ведомости" опубликовала статью, в которой говорилось, что главное правовое управление (ГПУ) администрации президента РФ раскритиковало законопроект о торговле.

"Там не критика, там ряд предложений ГПУ", - сказал Зубков журналистам после встречи с рыбаками.

По его словам, уже сейчас правительственная рабочая группа рассматривает все эти замечания. Зубков выразил надежду на то, что они будут сняты до конца сегодняшнего дня.

Первый вице-премьер заявил, что сложности с принятием этого документа связаны с активным противодействием представителями торговых сетей. "Идет он (законопроект - ред.) непросто. Там лоббистов много", - сказал Зубков.

Однако он выразил уверенность в том, что в конечном итоге удастся принять документ, "где все четко будет прописано, зафиксировано, где производители - будь то сельское хозяйство, будь то рыбная отрасль - будут иметь свои приоритеты по ряду направлений продукции".

О законопроекте подробнее

Разработка закона "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ" "буксовала" на протяжении нескольких лет из-за ведомственных разногласий. В первом чтении Госдума одобрила документ в сентябре этого года.

Законопроект описывает методы и правила регулирования торговой деятельности, в том числе устанавливает требования к ее организации, оговаривает вопросы антимонопольного регулирования, государственного контроля.

Документ не предполагает регулирования цен. При этом ко включению в законопроект была рекомендована поправка спикера Госдумы Бориса Грызлова и руководителя рабочей группы по подготовке законопроекта Андрея Голушко, согласно которой в случае, если в течение 30 дней на территории одного региона рост розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости составит 30% и более, правительство вправе для стабилизации цен установить предельно допустимые розничные цены на эти товары в этом регионе, но не более чем на три месяца. Также в законопроекте предлагается прописать случаи, когда товар может продаваться ниже закупочной цены.

Законопроект разрешает поставщику и магазину предусматривать в договорах поставки включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого магазину в связи с тем, что он приобретает у поставщика определенное количество продовольственных товаров. При этом размер вознаграждения не учитывается при определении цены продовольственного товара. Однако в новой версии законопроекта определяется, что размер вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров. И не допускается выплата этого вознаграждения, бонуса при приобретении тех социально значимых продовольственных товаров, перечень которых установит правительство.

Документ определяет, что продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней, а также замороженное мясо, молоко подлежат оплате в течение 10 рабочих дней со дня приемки магазином товара. Если срок годности товара составляет от 10 до 30 дней, то он должен быть оплачен в течение 30 календарных дней. Продовольственные же товары со сроком годности свыше месяца (30 дней), а также российский алкоголь должны быть оплачены в течение 45 календарных дней.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала