Рейтинг@Mail.ru
Грузия восстановит авиасообщения с РФ при выполнении ряда условий - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия восстановит авиасообщения с РФ при выполнении ряда условий

Читать ria.ru в
Члены правительства Грузии увязывают восстановление экономических отношений и авиасообщения с Россией с признанием юрисдикции Тбилиси над Южной Осетией и Абхазией.

ТБИЛИСИ, 9 дек - РИА Новости. Члены правительства Грузии увязывают восстановление экономических отношений и авиасообщения с Россией с признанием юрисдикции Тбилиси над Южной Осетией и Абхазией.

Прямые рейсы Москва-Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта. Тогда Россия помогла Южной Осетии отразить наступление грузинских войск, а в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В среду президент России Дмитрий Медведев сказал, что не видит особых препятствий для восстановления прямых авиарейсов между двумя странами. "Мы не должны уходить от обычных бытовых вопросов со ссылкой на то, что мы не общаемся с отдельными гражданами и поэтому дружба врозь, никаких проблем не видим. Я считаю, что те проблемы, которые вы называли, - и возможность осуществления прямых рейсов, и открытие КПП "Верхний Ларс" - все это совершенно нормальная тема для обсуждения и решения", - сказал Медведев, отвечая на вопрос грузинского журналиста на организованном РИА Новости Форуме европейских и азиатских СМИ.

Министр экономического развития Грузии Зураб Пололикашвили заявил, что прежде, чем восстанавливать дипломатические и экономические отношения, надо урегулировать вопрос о Южной Осетии и Абхазии, которые в Грузии называют "оккупированными территориями".

"Я уверен, что это реальность (прямые рейсы и открытие КПП)... В первую очередь, наверное, вновь надо начинать с урегулирования вопросов связанных с оккупированными территориями. Если и это будет признано - еще лучше... И после этого будем говорить о восстановлении дипломатических отношений и развитии экономических отношений", - заявил Пололикашвили журналистам перед заседание правительства.

За восстановление прямого авиасообщения с Россией выступил вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

"Делом политиков является способствование отношениям между странами, а не препятствие. Все шаги, которые будут способствовать этим отношениям, приветствуются. Если восстановится воздушное сообщение - очень хорошо, так как дети нашей страны живут там, и для нас небезразлично, каким путем они будут перемещаться. Чем это будет проще, тем важнее", - заявил Якобашвили.

Главное, по его словам, чтобы шаги по восстановлению отношений обязательно привели к восстановлению территориальной целостности Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала