Рейтинг@Mail.ru
Гайдар пытался сделать экономику РФ цивилизованной - Меликьян - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гайдар пытался сделать экономику РФ цивилизованной - Меликьян

© Фото Игоря Верещагина из архива Клуба региональной журналистики "Из первых уст"Егор Гайдар
Егор Гайдар
Читать ria.ru в
Скончавшийся в среду экономист и политик Егор Гайдар был чрезвычайно способным, эрудированным человеком с огромным кругозором, и пытался создать основы для будущего роста экономики России, хотя не все его предложения были идеальными, считает первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян, работавший с Гайдаром в начале 1990-х годов.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Скончавшийся в среду экономист и политик Егор Гайдар был чрезвычайно способным, эрудированным человеком с огромным кругозором, и пытался создать основы для будущего роста экономики России, хотя не все его предложения были идеальными, считает первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян, работавший с Гайдаром в начале 1990-х годов.

"Я считаю, что Гайдар был выдающимся экономистом, чрезвычайно эрудированным человеком. Я Гайдара знаю очень давно, еще с тех времен, когда он был редактором отдела экономики журнала "Коммунист" или даже еще раньше - по университету. Он проявил себя рано, как чрезвычайно способный человек. До правительства он работал в Институте системных исследований, и уже тогда было понятно, что этот человек выдающийся, с огромным кругозором", - сказал Меликьян РИА Новости.

"Конечно, не все, что он предлагал, было идеально. Но главное то, что он пытался, чтобы российская экономика двигалась вперед на цивилизованных началах. Идея Гайдара была в том, чтобы не одалживаться у будущего, а создавать основы для будущего роста. В журнале "Коммунист" уже тогда появилась целая серия статей об инвестициях и направлениях развития экономики", - добавил он.

Меликьян признал, что период работы в правительстве для Гайдара был очень тяжелым.

"В той обстановке трудно было принимать решения с немедленным эффектом. Страна в конце 80-х-начале 90-х годов была фактически разорена", - сказал первый зампред ЦБ.

"Он был правдив по отношению к себе и людям и очень требовательным. И хотел сделать экономику динамичной", - сказал Меликьян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала