Рейтинг@Mail.ru
Путин принял участие в церемонии спуска танкера "Кирилл Лавров" - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин принял участие в церемонии спуска танкера "Кирилл Лавров"

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии спуска на воду танкера "Кирилл Лавров"
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии спуска на воду танкера Кирилл Лавров
Читать ria.ru в
"Моряки говорят: как назовешь корабль, так он и поплывет, и корабль с честью будет нести свое имя и с честью будет работать в Арктике", - сказал Путин на торжественной церемонии спуска. По традиции, о борт нового судна была разбита бутылка "Советского шампанского".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин прибыл на "Адмиралтейские верфи" в Петербурге, чтобы принять участие в торжественной церемонии пуска на воду нового арктического челночного танкера "Кирилл Лавров".

"Моряки говорят: как назовешь корабль, так он и поплывет, и корабль с честью будет нести свое имя и с честью будет работать в Арктике", - сказал Путин на торжественной церемонии спуска.

Лучшие специалисты "Адмиралтейских верфей" разрезали удерживающую танкер балку, и судно по наклонным стапелям сошло в воды Финского залива.

Перед спуском танкер получил благословение настоятеля Никола-Богоявленского собора отца Богдана, а также знаменитой актрисы, петербурженки Алисы Фрейндлих.

"Да благословит Бог танкер и всех моряков, плавающих на нем", - сказала Фрейндлих.

По традиции, о борт нового судна была разбита бутылка "Советского шампанского".

"Адмиралтейские верфи" были заложены еще в 1704 году. С тех пор было построено почти 3 тысячи судов, в том числе 300 подводных лодок, некоторые из которых - с ядерными установками, напомнил премьер РФ.

"Адмиралтейские верфи всегда были на уровне прогресса, отличались высокими технологиями", - подчеркнул Путин, отметив, что 50 лет назад именно здесь был выпущен первый в мире атомный ледокол.

Говоря о новом танкере, премьер рассказал: "Ровно год назад я видел, как горели глаза рабочих, это был вызов профессионализму, и удивительно, как в столь короткий срок был построен такой гигант на самом высоком уровне".

Глава правительства назвал Лаврова, имя которого присвоено танкеру, выдающимся актером, который "был и остается гордостью русской культуры".

"Я много лет знал Кирилла Юрьевича. Это был настоящий патриот, честный и благородный", - сказал Путин.

Как сообщил представитель "Адмиралтейских верфей", новый арктический челночный танкер - второй в своем роде. Первый, названный именем выдающегося актера Михаила Ульянова, также был создан на этих верфях. Танкер "Кирилл Лавров" может развивать скорость в открытой чистой воде 16 узлов в час, но может и "сам, без ледокола, давить лед шириной 1 метр 20 сантиметров, развивая скорость три узла", сказал собеседник агентства. Длина танкера - 260 метров, ширина - 34 метра, высота - почти 21 метр. Водоизмещение танкера - 70 тысяч тонн.

Новый танкер, построенный по заказу "Совкомфлота", будет, предположительно, использоваться для перевозки нефти с месторождения "Приразломное" в Мурманск.

Пока "Кирилл Лавров" построен лишь на 80%, и уже после спуска на воду он будет оборудован "начинкой" - здесь появится не только необходимая техника, но и зоны отдыха и сауны. Учитывая необходимость работы танкера в лютый мороз, его мостики и поручни будут подогреваться, чтобы избежать обледенения.

"Танкером может управлять один человек, поскольку он оборудован автоматической системой навигации... Новый танкер создан на мировом уровне, а по качеству лучше даже, чем корейские или китайские подобные судна", - сказал представитель "Адмиралтейский верфей".

Имя Кирилла Лаврова танке получил по предложению "Совкомфлота".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала