Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает соглашения с Туркменией основой для сотрудничества - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает соглашения с Туркменией основой для сотрудничества

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
Президент России Дмитрий Медведев и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что подписанные с Туркменией соглашения создадут хорошую основу для сотрудничества в энергетической сфере.

АШХАБАД, 22 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что подписанные с Туркменией соглашения создадут хорошую основу для сотрудничества в энергетической сфере.

"Сегодня было подписано новое соглашение о развитии сотрудничества в области энергетики и машиностроения. Я считаю это шагом вперед, потому что это конкретизация и новые перспективы нашей работы в целом ряде направлений", - заявил Медведев по итогам переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

Он отметил, что на корпоративном уровне (между "Газпромом" и "Туркменгазом") были подписаны изменения в основной контракт купли-продажи природного газа (от 2003 года).

"Я полагаю, что эти решения будут служить добротно основой для нашего энергетического сотрудничества на ближайшую перспективу", - сказал Медведев.

Российский президент отметил, что, несмотря на глобальный финансовый кризис, товарооборот между Россией и Туркменией продолжает расти. "По итогам 10 месяцев этого года он составил, без учета поставок газа, около 900 миллионов долларов. Рост - 20% по сравнению с 2008 годом. Мы считаем, что это очень хорошо", - сказал президент.

В то же время он подчеркнул, что и по его мнению, и по мнению президента Туркмении, у двух стран есть значительные резервы для развития взаимной торговли, прежде всего за счет ее диверсификации, расширения номенклатуры поставок и кооперации в самых разных сферах. Российский лидер напомнил, что в Туркмении уже успешно работают такие российские компании, как "Газпром", "Стройтрансгаз", "Итера", "Зарубежнефть", "КАМАЗ" и другие.

"В наших общих интересах и дальше стимулировать инвестиции и производственную кооперацию. Мы этим будем заниматься. Свою роль здесь должна сыграть межправкомиссия по экономическому сотрудничеству", - сказал Медведев, отметив, что комиссия работает неплохо, и результатом ее деятельности стало заключение сегодняшних договоров.

Президент РФ особо отметил необходимость сотрудничества в культурной сфере. Он напомнил, что в Ашхабаде работает российско-туркменская средняя школа имени А.С.Пушкина, новое здание которой он и Бердымухамедов должны открыть, а также выразил удовлетворение работой ашхабадского филиала Российского госуниверситета нефти и газа имени И.М.Губкина.

Медведев отметил, что в апреле этого года с успехом прошли Дни культуры России в Туркмении. "Мы готовы принять у себя в следующем году Дни культуры Туркменистана", - сказал он.

В ходе переговоров президент Туркмении выразил желание побывать с визитом в ряде российских областей.

"Я хотел бы, если Вы не возражаете, совершить рабочий визит в Астраханскую и Свердловскую области, республику Татарстан и в Санкт-Петербург", - сказал Бердымухамедов.

"Будем очень рады Вас видеть", - ответил Медведев.

Во вторник президенты РФ и Туркмении Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов подписали в Ашхабаде соглашение между двумя странами о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики и машиностроения.

Как сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин, документ "предусматривает расширение сотрудничества в стратегических сферах экономики".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала