Рейтинг@Mail.ru
Снят ряд ограничений при формировании уставного капитала - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снят ряд ограничений при формировании уставного капитала

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, разрешающий акционерам учитывать долговые требования при оплате дополнительной эмиссии акций, а акционерным обществам - увеличивать уставный капитал для покрытия своих убытков, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, разрешающий акционерам учитывать долговые требования при оплате дополнительной эмиссии акций, а акционерным обществам - увеличивать уставный капитал для покрытия своих убытков, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части пересмотра ограничений для хозяйственных обществ при формировании уставного капитала, пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов, пересмотра ограничений, связанных с осуществлением хозяйственными обществами эмиссии облигаций" принят Госдумой 23 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря.

Федеральным законом устраняются неэффективные ограничения, установленные законодательством РФ в отношении формирования уставного капитала хозяйственных обществ, предусматривается возможность оплаты уставного капитала путем зачета требований к хозяйственному обществу.

До принятия поправок в случае уменьшения уставного капитала кредиторы имели право требовать у общества досрочного исполнения обязательств. Теперь в случае уменьшения своего уставного капитала общество письменно сообщает об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, и публикует эту информацию в уполномоченном СМИ. Сведения о том, что общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, предполагается отражать в Едином государственном реестре юридических лиц.

Кредиторы в течение месяца с даты публикации сообщения в СМИ могут потребовать досрочного исполнения обязательств или возмещения убытков, но если компания докажет, что в результате уменьшения уставного капитала права кредиторов не нарушаются, суд вправе отказать в удовлетворении исковых требований.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше размера его уставного капитала, оно обязано информировать акционеров о состоянии чистых активов в годовом отчете. При этом общество должно уменьшить уставный капитал до величины, не превышающей стоимости чистых активов или ликвидироваться. Если в течение полугода компания не примет ни одного из вышеуказанных решений, то кредиторы вправе требовать досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков, а орган, осуществляющий регистрацию, - потребовать ликвидации общества в судебном порядке.

Как пояснял журналистам руководитель ФСФР Владимир Миловидов, этот закон снимает ограничения на выпуск акций в том случае, если чистые активы компании становятся ниже уставного капитала. Кроме того, кредиторы получают возможность конвертировать долговые ценные бумаги в акции компаний-должников.

Миловидов отметил актуальность поправок в связи с тем, что ряд компаний по своей отчетности закончат 2009 год с отрицательными активами. При этом, по его словам, закон имеет большое значение не в период кризиса, а в посткризисный период, поскольку помогает компаниям, которые предпринимали активные действия во время кризиса, решить проблему сохранения уставного капитала и, при необходимости, его увеличения.

Это "окно возможностей" для дальнейшей реструктуризации активов компаний, их финансового оздоровления и повышения устойчивости, подчеркнул глава ФСФР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала