Рейтинг@Mail.ru
Угроза прекратить энерготранзит не связана с нефтью - "Белэнерго" - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза прекратить энерготранзит не связана с нефтью - "Белэнерго"

Читать ria.ru в
Заявление "Белэнерго" о возможном прекращении транзита российской электроэнергии в Калининградскую область никак не связано со сложностями в белорусско-российских переговорах о поставках и транзите нефти, заявил РИА Новости по телефону ведущий инженер оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) концерна "Белэнерго" Владимир Кордуба.

МИНСК, 4 янв - РИА Новости. Заявление "Белэнерго" о возможном прекращении транзита российской электроэнергии в Калининградскую область никак не связано со сложностями в белорусско-российских переговорах о поставках и транзите нефти, заявил РИА Новости по телефону ведущий инженер оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) концерна "Белэнерго" Владимир Кордуба.

В понедельник ОДУ распространило заявление, в котором говорится, что Белоруссия может прекратить поставки российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности условий транзита. Сейчас две страны ведут переговоры по условиям поставок и транзита нефти в 2010 году, необходимые для этого документы до сих пор не подписаны.

Белоруссия может прекратить поставки электроэнергии в Калининград >>

"Это абсолютно разные вещи, и не стоит их увязывать", - сказал Кордуба.

Он также заявил, что Россия должна была вовремя позаботиться о транзите электроэнергии в Калининград, но не сделала этого.

"Зная, что с 1 января останавливается Игналинская атомная электростанция и в Литве настанет дефицит электроэнергии, Россия должна была заранее согласовать вопросы транзита в Калининградском направлении", - сказал собеседник агентства.

В то же время представитель "Интер РАО", ведущего оператора экспорта-импорта электроэнергии на территории РФ, сообщил РИА Новости, что компания направила белорусским партнерам предложения по условиям транзита электроэнергии, но ответа пока не получила, следующий раунд переговоров пройдет 11-12 января.

По словам ведущего инженера ОДУ "Белэнерго", Белоруссия технически сможет снабжать Калининград необходимым количеством электричества транзитом через свою территорию.

"Белоруссию и Литву соединяют пять линий электропередач по 330 киловольт", - сказал он, добавив, что "необходимо только согласовать техническую и финансовую стороны вопроса".

Калининград не испытает трудностей, если прекратится энерготранзит >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала