Рейтинг@Mail.ru
У "Нафтогаза" нет денег на оплату полученного в декабре газа - Ющенко - РИА Новости, 06.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У "Нафтогаза" нет денег на оплату полученного в декабре газа - Ющенко

© Иллюстрация РИА НовостиУ "Нафтогаза" нет денег на оплату полученного в декабре газа - Ющенко
У Нафтогаза нет денег на оплату полученного в декабре газа - Ющенко
Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что у компании "Нафтогаз Украины" нет средств для расчета с "Газпромом" за поставленный в декабре газ; глава государства обратился к главе Национального банка страны Владимиру Стельмаху с просьбой решить эту проблему, сообщает в среду пресс-служба украинского президента.

КИЕВ, 6 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что у компании "Нафтогаз Украины" нет средств для расчета с "Газпромом" за поставленный в декабре газ; глава государства обратился к главе Национального банка страны Владимиру Стельмаху с просьбой решить эту проблему, сообщает в среду пресс-служба украинского президента.

"Правительство оказалось неспособным провести инкассацию монетизированных облигаций НАК "Нафтогаз Украины", в результате чего у компании отсутствуют средства в размере больше 900 миллионов долларов, которые она обязана до 11 января 2010 года оплатить российской стороне. В связи с такой ситуацией я вынужден обратиться к вам как к председателю правления Национального банка Украины с просьбой безотлагательно собрать правление банка и через механизмы выкупа ценных бумаг правительства найти возможность решения этой проблемы", - цитирует пресс-служба слова президента Украины.

Ющенко попросил Стельмаха проинформировать его о решении Нацбанка по этому вопросу до вечера среды.

Украина должна рассчитаться за потребленный в декабре газ до 11 января. Глава Минтопэнерго ранее в среду заверял, что Украина вовремя рассчитается с Россией за газ, и сумма платежа составляет 892 миллиона долларов.

В своем письме к главе НБУ Ющенко называет сложившуюся ситуацию с оплатой газа критической. При этом президент в очередной раз критикует правительство Юлии Тимошенко за подписанные в январе 2009 года газовые контракты с Россией. Именно Юлию Тимошенко и ее правительство Ющенко винит в сложившейся ситуации с оплатой газа.

Россия и Украина подписали контракты по газу на 10 лет >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала