Рейтинг@Mail.ru
Безработица в США в декабре "замерла" на уровне 10% - РИА Новости, 08.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безработица в США в декабре "замерла" на уровне 10%

Читать ria.ru в
Уровень безработицы в США в декабре застыл на достигнутой в ноябре отметке в 10,0%, однако число сокращений превысило ожидания аналитиков и составило 85 тысяч рабочих мест, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе министерства труда страны.

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Уровень безработицы в США в декабре застыл на достигнутой в ноябре отметке в 10,0%, однако число сокращений превысило ожидания аналитиков и составило 85 тысяч рабочих мест, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе министерства труда страны.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали, что число увольнений за пределами сельскохозяйственного сектора американской экономики составит лишь 80 тысяч человек.

Также в докладе Минтруда приводятся и скорректированные данные по увольнениям в ноябре. В частности, согласно обновленной оценке, в экономике США впервые за кризисный период было зафиксировано увеличение числа рабочих мест - в ноябре оно составило 4 тысячи.

Безработица в крупнейшей экономике мира установилась на уровне 10% еще в ноябре 2009 года, снизившись на 0,2% по сравнению с 26-летним максимумом в 10,2%, достигнутым в октябре. Подобная динамика подкрепила оптимистические прогнозы многих экспертов относительно выхода экономики США из рецессии. Тем не менее, вышедшие в пятницу данные свидетельствуют о том, что американские работодатели продолжают добиваться максимизации прибыли путем сокращений и все еще не готовы создавать новые рабочие места.

Бюро трудовой статистики министерства труда США готовит относящийся к числу важнейших индикаторов состояния экономики доклад о ситуации в области занятости ежемесячно и обычно публикует его в первую пятницу каждого месяца.

Он состоит из целого ряда показателей: уровень безработицы выводится делением числа безработных на общую численность трудоспособного населения, определяемую на основании анкетирования 60 тысяч американских семей (при этом безработными считаются лишь те американцы, кто активно ищет работу). Эта же статистическая база помогает вывести такие индикаторы, как трудовые ресурсы и число "отчаявшихся работников" (переставших искать работу после множества неудачных попыток).

На основании анкетирования более чем 400 тысяч рабочих мест выводится ряд других дополнительных показателей (с разбивкой по отраслям): "платежные ведомости несельскохозяйственного сектора" (численность работников, определяемая по платежным ведомостям, за исключением сельскохозяйственных рабочих и бастующих), средняя продолжительность рабочей недели и средний заработок в час (оба последних также исключают занятых в сельском хозяйстве).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала