Рейтинг@Mail.ru
Акции Japan Airlines рухнули на 45% на спекуляциях о банкротстве - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции Japan Airlines рухнули на 45% на спекуляциях о банкротстве

© Flickr / Simon ShekАвиакомпания Japan Airlines Company
Авиакомпания Japan Airlines Company
Читать ria.ru в
Котировки акций крупнейшего в Азии авиаперевозчика, японской Japan Airlines, в ходе утренней сессии торгов на Токийской фондовой бирже обвалились на 45% - до рекордно низкой отметки 37 иен за одну обыкновенную акцию на фоне спекуляций вокруг возможного банкротства компании.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Котировки акций крупнейшего в Азии авиаперевозчика, японской Japan Airlines (JAL), в ходе утренней сессии торгов на Токийской фондовой бирже (TSE) обвалились на 45% - до рекордно низкой отметки 37 иен за одну обыкновенную акцию на фоне спекуляций вокруг возможного банкротства компании, пишет японская деловая газета "Никкэй".

В свою очередь, руководство биржи приняло решение приостановить торги акциями JAL в связи с тем, что их котировки достигли минимально допустимого уровня, а число заявок на продажу возросло до 608 миллионов - 25% от всех акций JAL, торгующихся на TSE.

Помимо слухов о возможном банкротстве и начале последующего процесса реструктуризации крупнейшей авиакомпании Японии, настроение инвесторам подпортила информация о планах специального органа по содействию восстановлению предприятий относительно JAL. Регулятор, учрежденный правительством и 130 финансовыми институтами Японии, может потребовать полного прекращения торгов акциями (делистинга) JAL на Токийской фондовой бирже.

Долги авиакомпании оцениваются в 860 миллиардов иен (9,3 миллиарда долларов). План реструктуризации, разработанный регулятором, предусматривает списание и отсрочку долгов на сумму 730 миллиардов иен (7,9 миллиарда долларов) и финансовую помощь компании на сумму 300 миллиардов иен (3,3 миллиарда долларов) с тем, чтобы к марту 2013 года компания вышла с прибылью в 115,7 миллиарда иен (1,25 миллиарда долларов) в год.

Ранее во вторник альянс одних из крупнейших мировых авиакомпаний, американской American Airlines, британской British Airways, австралийской Qantas Airways и гонконгской Cathay Pacific Airways, предложил японскому авиаперевозчику финансовую помощь в размере 1,4 миллиарда долларов, гарантировав компании в течение трех лет выручку на уровне 2 миллиардов долларов в случае ведения деятельности в рамках альянса.

Кроме того, финансовую помощь в размере 1 миллиарда долларов предлагает и еще одна крупная американская авиакомпания, Delta Airlines.

JAL, крупнейшая авиакомпания Японии, испытывающая серьезные финансовые трудности из-за сокращения числа пассажиров после начала мирового финансового кризиса и эпидемии гриппа A/H1N1, фактически вступила в процесс реструктуризации под контролем государства. Чистые убытки крупнейшей японской авиакомпании JAL с апреля по сентябрь 2009 года составили рекордные 131,2 миллиарда иен (1,46 миллиарда долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала