Рейтинг@Mail.ru
Россия ведет переговоры с рядом стран о закупке мяса птицы - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ведет переговоры с рядом стран о закупке мяса птицы

Читать ria.ru в
"Мы сейчас смотрим, как нам покрыть недостающие объемы, ведем переговоры с рядом стран для покрытия дефицита, который может образоваться. Объем птицы есть в мире", - сказал Зубков.

ДЕРЕВНЯ СНЕГИРЕВКА (Ленинградская область), 14 янв - РИА Новости. Россия ведет переговоры с рядом стран о закупке мяса птицы для покрытия возможного дефицита из-за прекращения поставок из США, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в четверг по итогам совещания по российскому птицеводству.

В РФ вступили в силу новые санитарные правила, которые не позволяют ввозить обработанное хлором мясо птицы. Под запрет попадают поставки мяса птицы из США, которые составляют три четверти импорта этой продукции.

"Мы сейчас смотрим, как нам покрыть недостающие объемы, ведем переговоры с рядом стран для покрытия дефицита, который может образоваться. Объем птицы есть в мире", - сказал Зубков.

Он отметил, что свободными объемами мяса птицы обладают Южная Америка, Европа и Ближний Восток. Однако конкретные страны, с которыми ведутся переговоры, он называть не стал.

Эксперты предполагают, что переговоры о поставках мяса птицы могут пройти в рамках международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя-2010", открывающейся в четверг в Берлине. Российскую делегацию на выставке возглавляет Зубков.

Как отмечают специалисты, крупными поставщиками в Европе являются в частности Германия и Франция. Также большими объемами обладает Бразилия, неплохие поставки могут быть из Аргентины. Поставлять курятину могут также Израиль и Таиланд, однако в небольших объемах.

Зубков подчеркнул, что Россия приступила к переговорам с рядом других стран, так как правительство обязано поддерживать баланс рынка. Он также выразил надежду, что российские производители смогут поставить на внутренний рынок в текущем году дополнительные объемы мяса птицы.

В качестве примера роста производства в птицеводческой отрасли Зубков привел Ленинградскую область, где в начале 90-х годов производилось 100 миллионов штук яиц в год, а сейчас этот объем составляет 2,4 миллиарда штук.

"Рост в 24 раза, это очень впечатляющая цифра", - сказал он.

В РФ с января 2010 года вступили в силу новые санитарные правила, которые не позволяют ввозить обработанное хлором мясо птицы. Под запрет попадают поставки мяса птицы из США, которые составляют три четверти импорта этой продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала