Рейтинг@Mail.ru
Турция готова согласовать с Россельхознадзором ветсертификаты на птицу - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция готова согласовать с Россельхознадзором ветсертификаты на птицу

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкТурция готова согласовать с Россельхознадзором ветсертификаты на птицу
Турция готова согласовать с Россельхознадзором ветсертификаты на птицу
Читать ria.ru в
Турция готова в ближайшее время согласовать с Россельхознадзором ветеринарный сертификат на продукцию птицеводства, чтобы получить разрешение на ввоз в РФ мяса птицы, говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Турция готова в ближайшее время согласовать с Россельхознадзором ветеринарный сертификат на продукцию птицеводства, чтобы получить разрешение на ввоз в РФ мяса птицы, говорится в сообщении ведомства.

Чем закончатся куриные бои >>

В пятницу прошли переговоры Россельхознадзора с торговым представительством Турции в России, на которых обсуждались вопросы, связанных с обеспечением безопасности крупномасштабных поставок турецкой птицеводческой продукции в Россию.

"Турецкая сторона выразила готовность в самые короткие сроки согласовать с Россельхознадзором ветеринарный сертификат на продукцию птицеводства и подтвердила свое намерение увеличить импорт российского зерна и продуктов его переработки", - говорится в сообщении.

Ранее СМИ писали, что Россия и Турция обсуждали возможность поставок 500 тысяч тонн мяса птицы.

Кроме того на этой неделе Таиланд выразил готовность поставлять мясо птицы в Россию, соблюдая все ветеринарно-санитарные требования.

Квота на поставки мяса птицы в РФ по более низким ввозным пошлинам на 2010 год составляет 780 тысяч тонн, при этом основная часть квоты (600 тысяч тонн) предоставлена американским поставщикам, чья продукция не соответствует новым российским санитарным нормам, введенным в январе этого года. Власти РФ заявляли, что Россия будет искать новых импортеров мяса птицы для замещения поставок из США, а также развивать собственное производство.

В настоящее время в РФ проходят российско-американские переговоры по вопросам соблюдения американскими поставщиками курятины санитарных норм России.

В соответствии с новыми требованиями РФ, показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза и не должен превышать показатель, установленный санитарными нормативами в отношении питьевой воды (0,3-0,5 миллиграмма на литр), а жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса птицы. Нормы относятся как к производимому на территории РФ мясу птицы, так и к импортному. В США эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимает пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь попадает под "хлорный запрет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала