Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил ФСФР вместе с ЦБ пресекать нарушения на финрынке - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил ФСФР вместе с ЦБ пресекать нарушения на финрынке

© РИА Новости / Алексей ДружининПремьер-министр России Владимир Путин провел заседание Президиума правительства РФ. Архив
Премьер-министр России Владимир Путин провел заседание Президиума правительства РФ. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр Владимир Путин поручил Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) вместе Банком России продолжить работу по пресечению нарушений на финрынке.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин поручил Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) вместе Банком России продолжить работу по пресечению нарушений на финрынке.

В ходе рабочей встречи с руководителем ФСФР Владимиром Миловидовым Путин отметил, что вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за финансовые нарушения.

"Санкции большие - до семи лет лишения свободы. И мы знаем, что не все участники рынка отнеслись к этому однозначно, но порядок здесь нужно наводить. И я прошу вас совместно с Центральным банком продолжить работу по пресечению незаконных практик", - сказал премьер.

Он напомнил, что еще два из направленных в Госдуму восьми законопроектов, важнейших для этой сферы деятельности, также были приняты и вступили в законную силу.

"Первый из них - это "Закон о регулировании производных финансовых документов" - фьючерсы и так далее, что позволяет участникам рынка оперативно действовать - не только приспособиться, но и уже быстрее выходить из финансовых затруднений. Второй закон - о снятии ограничений на выпуск ценных бумаг. Это, на мой взгляд, одно из важнейших решений, поскольку в условиях кризиса и в условиях накопленной задолженности предприятия не имели раньше возможности привлечения дополнительного капитала", - отметил премьер.

"Такие ограничения были сняты. А значит - появились эти дополнительные возможности не только для спасения конкретных предприятий и производств, но и для того, чтобы создать им условия для посткризисного развития", - добавил он.

По мнению Путина, несмотря на непростые времена в мировой и российской экономике, отечественная финансовая сфера показали свою и жизнеспособность, и способность к быстрому восстановлению.

"По имеющимся данным, в том числе из вашего ведомства, с конца декабря 2008 по 31 декабря 2009 года рост российского рынка был самым впечатляющим, самым большим в мире. По РТС это 131%, по ММВБ 122%. Это, не в последнюю очередь, результат положительных тенденций в мировой экономике и в российской, но и, конечно, результат осмысленных действий правительства, Центрального банка и непосредственно вашего ведомства. За что я хочу Вас поблагодарить", - сказал он.

Глава правительства попросил Миловидова рассказать о текущих проблемах финансовой сферы и приоритетах работы ФСФР.

"Сейчас у нас в пакете еще целый ряд законов, которые планируются к внесению в Государственную Думу. И, конечно, должна быть завершена работа над теми законами, которые были внесены в 2009 году и сейчас уже приняты в первом чтении. Для нас это приоритет номер один, потому что самое главное - доводить начатое дело до конца и не бросать его на полпути", - сказал Миловидов.

Он поблагодарил премьера за высокую оценку работы службы.

"Но я считаю, что это была совместная работа с другими ведомствами правительства", - добавил глава ведомства.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности). ФСФР России находится в прямом подчинении правительству РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала