Рейтинг@Mail.ru
Давос: будущее экономики РФ, госпакета Сбербанка и "плана Обамы" - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давос: будущее экономики РФ, госпакета Сбербанка и "плана Обамы"

© REUTERS / Michael Buholzer Всемирный экономический форум в Давосе
Всемирный экономический форум в Давосе
Читать ria.ru в
Второй день форума в Давосе запомнился спорами о сокращении доли государства в Сбербанке ради пополнения бюджета, а также прогнозами дальнейшего развития российской экономики - как оптимистичными, так и не очень. Банковский сектор надеется, что резкий рост ВВП в 2010 году повысит потребность в заемных деньгах, консервативный Минфин предрекает России пятилетку бюджетного дефицита.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Второй день форума в Давосе запомнился спорами о сокращении доли государства в Сбербанке ради пополнения бюджета, а также прогнозами дальнейшего развития российской экономики - как оптимистичными, так и не очень. Банковский сектор надеется, что резкий рост ВВП в 2010 году повысит потребность в заемных деньгах, консервативный Минфин предрекает России пятилетку бюджетного дефицита.

На форуме активно обсуждалось будущее мировой экономики, в частности, влияние "плана Обамы" в отношении банков на темпы выхода из рецессии. Европа надеется на рост и намерена активнее сворачивать антикризисные меры, хотя "слабым звеном" еврозоны остается Испания.

Сбербанк: продавать или держать?

Одним из примечательных событий второго дня 40-го Всемирного экономического форума в Давосе стала полемика вокруг приватизации части госпакета акций Сбербанка, развернувшаяся между экс-министром экономики, ныне руководителем Сбербанка Германом Грефом и вице-премьером, главой Минфина Алексеем Кудриным, возглавляющим российскую делегацию.

По мнению Грефа, без продажи части пакета акций банка в частные руки российские власти не смогут эффективно решить проблему бюджетного дефицита. Он считает возможным сократить долю государства в крупнейшем российском банке до 50% плюс 1 акции.

Сейчас государство в лице ЦБ контролирует чуть более 60% голосующих акций Сбербанка, до проведения в марте 2007 года "народного IPO" ему принадлежало почти 64%. В июне 2009 года акционеры разрешили набсовету провести допэмиссию 15 миллиардов обыкновенных акций (соответствует привлечению 500 миллиардов рублей), однако совет не воспользовался этим правом.

В свою очередь, Кудрин, возглавляющий российскую делегацию в Давосе, выступил против продажи части госпакета в ближайшее время. В дальнейшем такая возможность не исключена, однако в деле приватизации банков государство начнет с ВТБ, а в отношении Сбербанка будет придерживаться консервативной тактики, подчеркнул он. Этот банк аккумулирует счета большинства граждан РФ, к тому же немало акций уже находится в частных руках, напомнил глава Минфина.

Глава ВТБ Андрей Костин сказал РИА Новости: "С учетом постепенного оживления российской экономики, мы считаем правильным сокращение доли государства в капитале Банка ВТБ, приобретенного в ходе SPO в сентябре 2009 года".

Прогнозы для России

Положение дел в отдельных странах не было заявлено среди основных тем форума в Давосе, но российские участники не избежали вопросов о перспективах отечественной экономики.

По оценке Костина, ВВП РФ в 2010 году вырастет на 5-6%. Такой рост означает, что экономике потребуются кредиты, и банк готов их предоставить, заверил он.

Официальный прогноз роста российской экономики в этом году - чуть более 3%, однако есть и более оптимистичные оценки. Так, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев ожидает как минимум 4-5-процентного роста.

Глава Минфина традиционно консервативен в озвученных им накануне прогнозах. По его мнению, России пока придется смириться с дефицитом бюджета - выход из него может продлиться до 2015 года, полагает Кудрин. Ускорить выход из кризиса поможет модернизация экономики, для чего России стоит активнее закупать за рубежом новые технологии, отметил он в среду.

Нынешняя волатильность курса российской валюты к доллару и евро сохранится в пределах 1 рубля, считает глава российской делегации в Давосе.

В четверг он заверил, что Россия пока не рассматривает вопрос финансовой помощи пострадавшему от разрушительного землетрясения Гаити.

Нефтедобыча будет расти

"Основой основ" российской экономики пока остается добыча углеводородов. В четверг глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сообщил, что в текущем году крупнейшая в РФ частная нефтяная компания планирует увеличить ее на 1%, в прошлом году цифра была такой же. В конце декабря он озвучивал прогноз по росту добычи углеводородов в текущем году на 0,8%.

Также Алекперов разъяснил, как идет работа по согласованию формулы расчета конкурентной цены на нефтепродукты в РФ. По его словам, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может в феврале внести в правительство проект методики расчета внутренних цен на нефтепродукты.

Переговоры начались в конце 2009 года, однако до конца года достичь соглашения не удалось. По словам Алекперова, окончательного варианта проекта он пока не видел.

В начале декабря ФАС уже утвердила основные параметры формулы цены нефтепродуктов, по которой она привязывалась бы к стоимости на мировом рынке минус экспортная пошлина, транспортные расходы, плюс налоги.

Свой вариант проекта есть и у Минэнерго: он предусматривает определение предельных индикативных цен для каждого НПЗ в России на основе более детально прописанной формулы.

Мировая экономика и "План Обамы"

Оценивая перспективы развития мировой экономики, Кудрин отметил, что в текущем году она вырастет более чем на 1%, а перспективы восстановления частного спроса пока неопределенные. Для сравнения, МВФ прогнозирует почти 4-процентный рост мирового ВВП в этом году.

Посткризисное развитие мировой экономики - одна из ключевых тем нынешнего форума. Ее выход из рецессии может затормозить предлагаемое некоторыми правительствами регулирование деятельности финансовых институтов, предостерегают представители бизнес-элиты.

Речь идет прежде всего о планах президента США Барака Обамы по ограничению сферы возможного применения средств американскими банками - в частности, некоторым из них могут запретить вкладывать деньги в хедж-фонды и фонды частных инвестиций. Это уменьшит риски, прежде всего, для налогоплательщиков, уверены американские власти.

Открывая форум в среду, президент Франции Николя Саркози выразил согласие с предложением Обамы. Сегодня банки необходимо удержать от спекуляций, отметил он.

Известный американский финансист Джордж Сорос также поддержал это решение, однако раскритиковал другую часть "плана Обамы" - введение дополнительного налога на крупнейшие банки страны, чтобы таким образом возместить средства, выделенные государством на поддержку банковской отрасли. Это полная противоположность вышеупомянутым мерам поддержки едва начавшегося восстанавливаться банковского сектора, пояснил он.

Еврозона: испытание Испанией

Европейцы оценивают свои перспективы вполне оптимистично. Накануне член совета управляющих Европейского Центробанка Аксель Вебер заявил о намерении регулятора усилить активность по сворачиванию антикризисных мер на фоне ускорения восстановления.

О прекращении некоторых мер, в частности, по кредитованию банков, было объявлено еще в конце прошлого года. При этом возврат к прежним стандартам распределения ликвидности будет постепенным, подчеркнул Вебер.

При этом среди европейцев есть аутсайдеры. Наиболее сложная ситуация у Испании - четвертой экономики еврозоны. Почти 20% трудоспособного населения страны не имеют работы, по состоянию на сентябрь бюджетный дефицит увеличился в четыре раза по сравнению с прошлым годом. МВФ предрекает дальнейший спад испанской экономики на фоне роста в других странах еврозоны.

Накануне один из ведущих мировых экспертов известный экономист Нуриэль Рубини в рамках форума раскритиковал экономическую политику испанских властей и заявил, что проблемы Испании угрожают стабильности зоны евро.

Выход Испании из валютного союза ударит по последнему сильнее, чем подобный шаг со стороны также испытывающей проблемы Греции, считает экономист. По его мнению, реализация такого сценария стала бы первым серьезным кризисом для еврозоны.

Премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро в четверг отправился в Давос, где примет участие в ряде мероприятий и расскажет о тактике своего правительства по борьбе с кризисом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала