Рейтинг@Mail.ru
Кудрин в Давосе: Россия будет выходить из кризиса постепенно - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин в Давосе: Россия будет выходить из кризиса постепенно

Читать ria.ru в
Третий день экономического форума в Давосе запомнился новыми высказываниями вице-премьера, главы Минфина РФ Алексея Кудрина: по его словам, Россия выйдет из кризиса в конце 2012 года, но окончательно свернет антикризисные меры в течение трех последующих лет.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Третий день экономического форума в Давосе запомнился новыми высказываниями вице-премьера, главы Минфина РФ Алексея Кудрина: по его словам, Россия выйдет из кризиса в конце 2012 года, но окончательно свернет антикризисные меры в течение трех последующих лет. До 2015 года стране придется жить с дефицитным бюджетом, при этом рейтинговые агентства оценят скорость восстановления российской экономики и повысят рейтинги РФ уже по итогам 2010 года.

Власти РФ задумываются и о дальнейшем развитии экономики. Так, для стимулирования финансового сектора разработают систему выплат бонусов топ-менеджменту и упорядочат контроль за опционными программами. Хорошей новостью для нефтяников должно стать продолжение выборочной раздачи льгот нефтяным месторождениям.

Агентства нас оценят

По словам Кудрина, несмотря на ожидаемое к концу 2012 года завершение кризиса в России, окончательный выход из антикризисных мер затянется до 2015 года. При этом постепенное сворачивание этих мер может начаться уже во втором полугодии этого года.

Пока же борьба с кризисом будет по-прежнему требовать повышенных госрасходов. Это обусловит сохранение дефицитного бюджета до 2015 года, отметил Кудрин. В пятилетней перспективе правительство намерено сократить дефицит до 1-2% ВВП с 5,9% в 2009 году. Если средние цены на нефть составят 70 долларов за баррель, в 2015 году дефицит бюджета будет сведен к нулю, добавил глава Минфина.

При этом он рассчитывает, что экономика РФ в текущем году будет развиваться вполне позитивно, и по итогам года рейтинговые агентства могут повысить рейтинги России. Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило 22 января прогноз рейтингов России до "стабильного" с "негативного", однако глава Минфина полагает, что пока агентства могут наблюдать лишь первые ростки позитивных изменений.

Для выхода на рынок внешних заимствований ждать улучшения рейтинговых оценок России не понадобится - у нее и так достаточно оснований для размещения ценных бумаг, считает он.

Накануне Кудрин сообщил, что в 2010 году может быть выбран весь ранее установленный максимальный объем заимствований в 17,8 миллиарда долларов. Первый транш облигаций РФ может продать уже в первом полугодии - аппетит инвесторов к российскому долгу высок, сказал вице-премьер.

Также глава Минфина сообщил, что средства ФНБ не будут размещаться во Внешэкономбанке (ВЭБ) на постоянной основе. Депозиты ВЭБа не являются достаточно ликвидным инструментом, пояснил он. В декабре 2009 года ФНБ разместил на депозите в ВЭБе 2 миллиарда долларов. Это создало определенный задел ресурсов, дальше ВЭБ будет расширять рыночные заимствования, отметил Кудрин.

Рецепты развития

При этом власти РФ не только заботятся о борьбе с кризисом, но и задумываются о стимулировании разных секторов экономики. Для дальнейшего развития финансовой системы страны правительство разработает систему выплат бонусов руководству российских банков, сообщил Кудрин в пятницу.

Об изменениях в системе выплаты бонусов топ-менеджменту банков и компаний в связи с кризисом говорилось давно, прежде всего, в контексте урезания вознаграждений.

По словам Кудрина, обязанность контролировать исполнение опционных программ должна быть возложена на Банк России и советы директоров, пилотные модели новой схемы будут обкатываться на крупнейших российских банках с госучастием - Сбербанке и ВТБ. На их основании могут быть сделаны выводы и для других компаний, в частности, нефинансового сектора.

Как отметил вице-премьер, соответствующее решение может быть принято уже в первом полугодии 2010 года.

Чтобы дать стимул развитию новых месторождений нефти, власти РФ продолжат вводить для некоторых из них льготы. Правительство планирует сохранить дифференцированные уровни экспортных пошлин на нефть Восточной Сибири, сообщил Кудрин. Для этого потребуется уточнить ее качественные характеристики на каждом конкретном месторождении.

Ранее нулевые экспортные пошлины действовали для 13 месторождений Восточной Сибири, в начале января перечень расширили до 22-х месторождений. Пока нулевые пошлины для них будут действовать лишь до февраля, но ранее власти предполагали продлить действие этой меры на пять-семь лет.

В частности, 1 марта будет принято решение о возможности применения нулевой экспортной ставки на нефть Ванкорского месторождения "Роснефти" в Красноярском крае, пока в отношении него действует временный режим взимания пошлин, сообщил в пятницу Кудрин.

Мировые проблемы

Он также подчеркнул, что ведущие экономики мира пока также не сворачивают антикризисные программы и планируют это делать в дальнейшем постепенно.

Тем более, говорить о победе над кризисом рано. Немало проблем, в частности, с дефицитом бюджета, испытывает ряд стран Евросоюза. Одна из стран еврозоны - Греция находится на грани финансового кризиса: ее совокупный госдолг составляет около 300 миллиардов евро, втрое больше, чем у ведущей экономики еврозоны - Германии. Сообщалось даже, что для решения проблем ей понадобится помощь партнеров по ЕС, однако еврокомиссар по экономике сообщил в пятницу на форуме, что такого плана не существует.

Власти Греции заверяют, что решат финансовые проблемы сами, ранее они опровергли слухи о том, что страна хочет одолжить до 25 миллиардов евро в Китае. В ЕС также надеются, что Афины "вырулят" своими силами.

Трудности испытывают не только правительства, но и конкретные компании. Так, по словам главы англо-голландской Royal Dutch Shell Питера Восера, вторая по величине в Европе нефтяная компания продолжит в 2010 году сокращение рабочих мест. Летом прошлого года она уже сократила около 5 тысяч человек.

Кудрин рассказал, что участники нынешнего форума обсуждают меры по предупреждению кризисов в будущем и уменьшению дисбалансов в мировой экономике. Речь идет, прежде всего, о контроле за финансовыми рынками и банковскими балансами, отметил вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала