Рейтинг@Mail.ru
Медведев призывает бизнесменов вкладывать деньги в вузы - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает бизнесменов вкладывать деньги в вузы

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев посетил Томский электромеханический завод
Дмитрий Медведев посетил Томский электромеханический завод
Читать ria.ru в
Государство продолжит финансово поддерживать вузы в перевооружении материально-технической базы, но бизнес должен активнее участвовать в этом процессе и вкладывать деньги в свои alma mater, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая перед студентами томских вузов.

ТОМСК, 11 фев - РИА Новости. Государство продолжит финансово поддерживать вузы в перевооружении материально-технической базы, но бизнес должен активнее участвовать в этом процессе и вкладывать деньги в свои alma mater, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая перед студентами томских вузов.

"За последнее время мы все-таки кое-что сделали в рамках нацпроектов и последующих решений. В общей сложности на перевооружение технической базы университеты получили больше миллиарда долларов. Это немало, но это не значит, что исчезло старое оборудование", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что сейчас необходимо вкладывать деньги в современное лабораторное оборудование.

"Для этого государство будет продолжать бюджетное финансирование, но помимо этого, я надеюсь, что будут начинать развиваться и университетские эндаументы и будут вкладываться деньги в лабораторную базу со стороны частных спонсоров, просто даже выпускников университетов", - сказал Медведев.

"Даже если наши университеты создадут эндаументы хотя бы по 100 миллионов долларов, уже будет здорово, и это очень важная вещь. Я призывал и призываю всех наших крупных бизнесменов вкладываться в родные вузы", - отметил президент.

Эндаумент - одна из самых распространенных форм использования целевого капитала некоммерческими организациями. Целевой фонд создается из благотворительных пожертвований, которые инвестируются для получения дохода, но весь доход направляется в пользу тех организаций, для поддержки которых он был создан.

Федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" вступил в силу в начале 2007 года. По этому закону, в перечень видов деятельности, которые могут финансироваться из целевого капитала, входят образование, наука, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт (за исключением профессионального спорта), искусство, архивное дело и социальная помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала